Погода:
Ясно -1°
Облачно +5°
Дождь +4°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
98.7079 92.1314 88.02
11 : 06 26 апреля 2024
/ Готовы к пятой волне: волонтеры Нижневартовска доставляют лекарства пациентам

Готовы к пятой волне: волонтеры Нижневартовска доставляют лекарства пациентам

Каждый день с доставкой до квартиры препараты получают от 10 до 40 человек

26 января 2022, 10:21
940
-
Каждый день с доставкой до квартиры препараты получают от 10 до 40 человек

С известной пословицей «своя рубашка ближе к телу» сегодня точно можно поспорить: пандемия объединила людей разных интересов и профессий, желание у которых одно – помочь другим, причем, искренне и бескорыстно. В Нижневартовске за последние два года в разы возросло число волонтеров. Просить о помощи никого не нужно, люди сами ее предлагают.

Когда мы делали первые шаги и искали добровольцев по доставке лекарств пациентам, было сложно. Позднее волонтеры сами выходили на нас, заметьте, среди них были и школьники. Нас всех, как ни странно, объединил вирус. Вот уже более 20 месяцев в городе действует свой отряд по доставке лекарств пациентам. Наши пациенты уже привыкли к этому, благодарят, — говорит руководитель местного отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» Евгения Пастухова.

Пятая волна новой коронавирусной инфекции, как и приход нового штамма COVID – Омикрона, не пугают добровольцев. Люди ждут помощи, значит, надо действовать.

Основная нагрузка легла на волонтеров в период 1 и 2 волны COVID-19. В день было и по 40, и по 50 доставок. Сегодня это число снизилось, но даже если увеличится, то мы готовы. С марта 2020 года доставлено свыше 30 тысяч лекарственных наборов. В помощи волонтеров обычно нуждаются одинокие люди. Если у пациента есть родственники, они сами могут забирать из поликлиники готовые выписанные рецепты, самостоятельно получать в аптеке льготные лекарства и доставлять их родным, – комментирует заместитель руководителя местного отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» Светлана Бердиева.

Каждое утро в группе волонтеров в вайбере выкладываются все новые и новые адреса тех, кому срочно нужны медпрепараты. Как правило, доставка осуществляется в тот же день, когда поступает заявка. Аптека формирует пакеты, а добровольцы доставляют их до адресата, разумеется, соблюдая все правила эпидемиологической безопасности.

Кстати, в Нижневартовске есть и свои школьные отряды медиков-волонтеров. Школьники делятся своими знаниями о новой коронавирусной инфекции, полученными от взрослых коллег, со сверстниками. Проводят и викторины по здоровому образу жизни. Это их вклад борьбы с пандемией.

Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться