Погода:
Облачно -9° – -8°
Облачно +1°
Дождь +4°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
98.7079 92.1314 88.02
05 : 38 26 апреля 2024
/ В Нижневартовске появится еще одна модельная библиотека

В Нижневартовске появится еще одна модельная библиотека

Ее создадут в рамках реализации нацпроекта «Культура» на базе действующей библиотеки №5

27 января 2022, 16:19
1476
-
Ее создадут в рамках реализации нацпроекта «Культура» на базе действующей библиотеки №5

Во вновь оборудованном помещении будут как «шумные» зоны с открытыми площадками, так и «тихие» – с отдельными читальными залами.

В учреждении оборудуют два зала: событийный и интеллектуальный. Первый будет предназначен для проведения культурно-просветительских мероприятий разного формата: семейных праздников, конференций, лекций, встреч с интересными людьми и медиамостов. Во втором зале разместятся Центр общественного доступа и зона коворкинга. Основными посетителями данной площадки станут студенты, так как кроме всесторонней правовой информации они смогут воспользоваться бесплатным доступом к книжным фондам крупнейших виртуальных библиотек – Национальной электронной и Президентской имени Б.Ельцина, – пояснила замглавы города, директор департамента по социальной политике Ирина Воликовская.

Также на базе этой библиотеки откроются литературное кафе и арт-студия «Вдохновение» для проведения разнообразных мастер-классов. Свои двери распахнет Зал дружбы народов, где будут проходить встречи представителей национальных объединений и храниться уникальные издания на множестве языков народов России, сообщили в городском департаменте общественных коммуникаций. Также специалисты отметили, что модульная библиотека будет комфортной и для инвалидов:

Новое пространство станет максимально доступным для читателей с особыми потребностями, пожилых пользователей, родителей с маленькими детьми. Помещения библиотеки оборудуют индукционной системой, предназначенной для передачи звуковой информации на слуховой аппарат слабослышащим посетителям.

На реализацию проекта из федерального бюджета выделено пять миллионов рублей. Завершение работ запланировано до 1 ноября 2022 года. Напомним, в 2020 году, статус «модельной» получила библиотека №8, где появился многофункциональный, информационно-просветительский и культурный центр развития с современными информационными ресурсами.




Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться