Погода:
Снег -6° – -5°
Снег -2°
Снег +1°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9 98.0270 91.7791 89.50
14 : 16 29 апреля 2024
/ Электронные больничные и льготные рецепты прежде всего удобны людям

Электронные больничные и льготные рецепты прежде всего удобны людям

Нижневартовские медики прокомментировали инициативу единороссов по внедрению цифровых технологий в систему здравоохранения

10 февраля 2022, 18:30
551
-
Нижневартовские медики прокомментировали инициативу единороссов по внедрению цифровых технологий в систему здравоохранения

По мнению врачей, внедрение цифровых технологий актуально как никогда. Ежедневно в городские поликлиники обращаются тысячи пациентов, принять всех в один день не всегда получается. Нагрузка на первичное звено колоссальная. Но люди должны получать своевременную медпомощь, открывать вовремя больничные листы и получать препараты.


Владимир Путин поддержал инициативы «Единой России», озвученные на форуме «Деловая Россия» главврачом больницы в Коммунарке, главой комиссии «Единой России» по здравоохранению Денисом Проценко.

Сейчас врач может только скорректировать свой диагноз, а за рецептами приходится обращаться лично. Предлагаем дать возможность врачу при наличии медицинской карты в бумажном и электронном виде осуществлять дистанционный прием, ставить диагноз и выписывать электронные рецепты, — отметил он.

Мы все с вами живём во время пандемии коронавирусной инфекции и видим какие перегрузки испытывает система здравоохранения. Те технологии, которые использовались раньше, а именно посещение поликлиники для выписки рецепта или открытия больничного листа, сегодня затрудняют работу сотрудников, увеличивая нагрузку на персонал амбулаторного звена. Инициатива «Единой России» позволит исключить повторное посещение поликлиники: видя медицинскую карту в бумажном и электронном виде врачи смогут осуществлять дистанционный прием и выписывать электронные рецепты. Находясь на пике очередной волны инфекции такие меры уменьшат нагрузку на врачей и повысят доступность медицинской помощи для населения в современных реалиях, - отметил главный врач Нижневартовской окружной больницы Алексей Сатинов.

В последнее время благодаря «Единой России» инициированы онлайн продажи лекарств. Пациенты с электронными медкартами смогут онлайн получать рецепты на лекарства и проходить осмотр у врача. Секретарь генерального совета «Единой России» Андрей Турчак уверен, что у телемедицины есть огромный потенциал. Единороссы еще в начале текущего года призывали расширить возможности телемедицины. Она должна стать полноценным инструментом работы с больными.

Наш регион к этому готов. В Югре телемедицина технически возможна во всех медучреждениях округа. Созданы и действуют цифровые платформы для организации телемедицинских консультаций пациента с врачом. Например, специалисты Окружного кардиодиспансера активно используют технологии онлайн-консультаций, что облегчает труд самих врачей и работает на благо пациентов. У нас создана база электронных амбулаторных карт, внедрена программа по электронной выписке рецептов для получения льготных лекарственных препаратов, организована внутрикорпоративная телефонная связь. А с 9 февраля югорчане, болеющие респираторными инфекциями и ковидом, могут дистанционно оформить больничный лист, - Ирина Урванцева, депутат, член фракции «Единая Россия» в Думе Югры, куратор партийного проекта «Здоровое будущее» в Сургуте


Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться