Погода:
Облачно +3° – +4°
Облачно -3°
Облачно -7°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
98.0270 91.7791 89.50
02 : 26 28 апреля 2024
/ Отрава в руках ребенка: в Югре запретят продажу энергетиков малолетним

Отрава в руках ребенка: в Югре запретят продажу энергетиков малолетним

В правительстве региона готовят проект соответствующего закона и привлекают к его обсуждению югорчан

18 февраля 2022, 17:41
1218
-
В правительстве региона готовят проект соответствующего закона и привлекают к его обсуждению югорчан

Тему о продаже так называемых тонизирующих напитков подняли сами жители Югры во время прямого эфира с губернатором Комаровой.
Вопрос, волнующих многих, озвучила представительница регионального Союза женщины России Анна Яковлева:

 Почему в регионе нет запрета на продажу энергетиков несовершеннолетним? Такая практика уже существует в соседних регионах. Больно смотреть, когда десятилетние дети идут с этой отравой в руках. Понятно, что родители за всем не уследят. Но, на мой взгляд, за этим нужно следить на уровне законодательства, - считает общественница. 

В окружное управление Роспотребнадзора тоже периодически поступают жалобы югорчан о нарушениях их прав при (не)продаже энерготоников в напитках. Специалисты ведомства отмечают, что волнуются родители не зря – энергетики действительно могут быть опасны. Концентрация сахара, витаминов, аминокислот и веществ растительного происхождения в энергетических напитках выше, чем в обычных продуктах или в растениях.

Кофеин, содержащийся в таких напитках, действует на центральную нервную систему как стимулятор, поэтому оказывает тонизирующее действие на физические и умственные способности человека, повышает бодрость, снимают усталость, - поясняют в окружном управлении Роспотребнадзора. – И если здоровым взрослым людям можно без проблем потреблять до 400 мг кофеина в сутки (количество, содержащееся в четырех чашках кофе), то детям и подросткам рекомендуется в принципе воздержаться от употребления кофеина.

Специалисты подчеркивают, что в 1-2 банках тонизирующего напитка зачастую содержится суточная доза кофеина, однако дети и подростки нередко бесконтрольно употребляют энергетики, что приводит к хронической передозировке кофеином. С течением времени это вызывает привыкание, а также истощение нервной системы. Человеку потребуются всё большие и большие дозы, чтобы подхлестнуть организм. Следствием может стать тахикардия (учащение сердечного ритма), перевозбуждение и хроническое нарушение сна. Злоупотребление энергетиками может привести к неврологическим расстройствам.

Вместе с тем, производство и оборот безалкогольных тонизирующих напитков в нашей стране контролируется, как производство и оборот остальной пищевой продукции. Энергетические напитки подлежат обязательной государственной регистрации, но вот каких-либо ограничений и запретов на продажу энергетических напитков лицам, не достигшим 18 лет, к местам и времени продажи законом не установлено.

В Югре эту проблему намерены решить кардинально. Как подчеркнула губернатор Наталья Комарова, работа над законопроектом о запрете продажи энергетиков детям и подросткам уже ведется:

Мы назначили обсуждение этой темы и, надеюсь, что до 15 марта оно закончится. В это время подготовленные документы проекта закона автономного округа должны пройти все необходимые процедуры, поскольку речь идет об ограничении предпринимательской деятельности. И тогда будем принимать соответствующие решения, – сообщила Наталья Комарова.

Опрос о целесообразности запрета продажи энергетиков югорским детям и подросткам можно пройти ЗДЕСЬ

Добавим, что при возникновении вопросов по производству и обороту тонизирующих напитков, нарушения прав потребителей при их реализации, можно обратиться в Управление Роспотребнадзора по ХМАО-Югре по телефону 8(3467)360003 или его территориальные отделы.



Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться