Погода:
Ясно -1°
Облачно +5°
Дождь +4°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
98.7079 92.1314 88.02
09 : 37 26 апреля 2024
/ В магазинах и аптеках Нижневартовска ажиотажа нет, а скидки - есть

В магазинах и аптеках Нижневартовска ажиотажа нет, а скидки - есть

Журналисты «Местного времени» прогулялись по торговым точкам, заглянули и в аптеки

02 марта 2022, 11:23
1277
-
Журналисты «Местного времени» прогулялись по торговым точкам, заглянули и в аптеки и выяснили, что народ не поддается панике

Новостной фон сегодня вызывает у многих одну реакцию: запастись продуктами и товарами первой необходимости на всякий случай. Впрочем, как показал рейд «Местного времени», ситуация в городе спокойная, никто не спешит делать стратегические запасы, как, например, весной 2020 года в разгар пандемии.


Запасы есть

Я потом полгода ел макароны, закупленные во время начала пандемии. Смысл втариваться? Наоборот заметил, скидок в продуктовых магазинах города стало даже чуть больше. Классные макароны из твердых сотртов пшеницы купил за 38 рублей, — говорит житель Нижневартовска Михаил Пятченко.


Журналисты «Местного времени» прогулялись по магазинам и выяснили, что ажиотажа нет, ценники на продукты держатся на привычном уровне.
Прежде всего, заглянули в сетевые магазины, такие, как «Магнит», «Пятерочка» и «Монетка». Килограмм сахара чуть выше 50 рублей, как и неделей ранее. Пачка макарон в среднем от 30 до 65 рублей, а литр растительного масла 110 рублей, в «Красном и белом» можно найти еще дешевле.

Сахар, надо признать, я закупила. Но просто нашла его за 49 руб.50 коп. за килограмм, подумалось, почему бы и нет? Впереди лето, варенье, как всегда, буду варить. Всегда делаю небольшие запасы, если вижу товары по скидке, без фанатизма, разумеется, —- рассказала нам пенсионерка Евдокия Синюгина.

Полки сетевых магазинов, как и шаговой доступности, заполнены товарами, как первой необходимости, так и другими. Напомним, что в Нижневартовске продолжается мониторинг цен по 69 наименованиям товаров продовольственной и непродовольственной группы первой необходимости. Все сведения вносятся в федеральную единую систему мониторинга цен и остатков.

Как сообщил заместитель начальника управления по развитию промышленности и предпринимательства департамента экономического развития администрации Нижневартовска Максим Арзаев, например, в местной сети магазинов «СПМ-Плюс» на складах имеются запасы товаров первой необходимости длительного хранения при стандартном объеме спроса от 3 до 6 месяцев.

Добавим, что в Нижневартовска круглогодично работают две ярмарочные площадки. Первая расположена на территории торгового комплекса «Городок» (улица Мира, 11), вторая – на территории ООО «Альфа-Бим» (ул. 2П-2, юго-западный промышленный узел, панель 23). Здесь вартовчане и гости города могут приобрести плодоовощную и сельскохозяйственную продукцию оптом и в розницу.


Аспирин и арбидол – бери не хочу
Что касается лекарств, то те же противовирусные и жаропонижающие, не в дефиците, в отличие от весны 2020 года. Если помните, то в начале пандемии проблематично было купить даже обычную защитную маску, тогда и с противовирусными лекарствами возникали перебои. Ситуация выправилась и, как отмечают фармацевты, поводов для беспокойства нет. В поликлиниках города, как и больницах, также сформирован запас лекарственных препаратов.



Нижневартовская городская поликлиника в полной мере обеспечена лекарственными препаратами. У нас идут еженедельные доставки препаратов с регионального аптечного склада. В достаточном количестве есть лекарства, предписанные схемой лечения коронавирусной инфекции. Лекарства выдаются при подтвержденном диагнозе COVID 19 - на дому, в поликлинике и доставляются волонтерами. Сегодня у нас сформирован запас лекарств, — сообщила главный врач Нижневартовской городской поликлиники Светлана Воронина.

Заметим, что повышение стоимости не может коснуться препаратов из перечня ЖНВЛП. Как показал наш небольшой рейд, цены остались на прежнем уровне.

Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться