Погода:
Снег -6°
Облачно -1°
Снег +1°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9 98.0270 91.7791 89.50
15 : 47 29 апреля 2024
/ Россиянам, оправляющимся за границу, рекомендуют брать наличные и карту «Мир»

Россиянам, оправляющимся за границу, рекомендуют брать наличные и карту «Мир»

MasterCard и Visa приостановили деятельность в России

06 марта 2022, 14:25
1077
-
MasterCard и Visa приостановили деятельность в России
Банк России отметил, что карты продолжат работать на территории РФ. Но будут недоступны трансграничные операции. То есть карты Visa и Mastercard, выпущенные в России, больше не будут работать за границей. А те, что выпущены за границей, больше не будут работать в РФ.

Все карты международных платежных систем Visa и Mastercard, выпущенные российскими банками, продолжат работать на территории России в обычном режиме до истечения срока их действия. Операции по ним обрабатываются внутри страны в Национальной системе платежных карт, и санкции на них не влияют. Средства клиентов на счетах, привязанных к таким картам, полностью сохранены и доступны. Держатели этих карт в России смогут проводить операции в банкоматах, расплачиваться картами, делать переводы с карты на карту, — отмечает Центробанк.

При этом трансграничные операции по этим картам будут недоступны, это касается как оплаты покупок в иностранных интернет-магазинах, так и использования карт за рубежом, констатирует ЦБ, рекомендуя в случае выезда за границу брать с собой наличную валюту и карту "Мир" для тех стран, где она принимается.

Карты "Мир" принимают в Турции, ОАЭ, Вьетнаме, Армении, Белоруссии, Узбекистане, Кыргызстане, Таджикистане, Казахстане. На сайте платежной системы сообщается, что с 2015 года выпущено более 100 млн карт "Мир", их можно заказать в одном из 158 банков.

По оценке Альфа-банка, которую он привел в своем телеграм-канале, процесс отключения займет минимум три дня, до этого карты Visa и Mastercard продолжат работать как обычно. В банке посоветовали россиянам, которые сейчас находятся за границей, снять средства в банкоматах.

Позже банк уточнил, что карточки Visa и Mastercard продолжат работать за границей везде, где принимается "Мир".

Пресс-служба Национальной системы платежных карт (НСПК) сообщила, что россияне для оплаты покупок и снятия наличных за рубежом могут оформить кобейджинговую карту "Мир"-UnionPay, которая работает в РФ и еще 180 странах. Оформить такую карту сейчас можно в нескольких российских банках, передает Интерфакс.
Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться