Погода:
Облачно +3° – +4°
Облачно -3°
Облачно -7°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
98.0270 91.7791 89.50
00 : 51 28 апреля 2024
/ Нижневартовску 50!

Нижневартовску 50!

Именно 9 марта 1972 года рабочий посёлок стал городом

09 марта 2022, 10:30
1488
-
Именно 9 марта 1972 года рабочий посёлок стал городом

Статус города посёлок приобрёл по указу Президиума Верховного Совета РСФСР. Тогда в Нижневартовске проживало почти 27 тысяч человек. Самотлор к тому моменту дал почти 27 миллионов тонн нефти. В 1972 году в эксплуатацию введено 103 тысячи квадратных метров жилья. Знаменателен год и тем, что именно в это время создаётся первый городской Совет депутатов трудящихся. Другими словами, в городе тогда появились первые народные избранники. Их выбирали трудовые коллективы предприятий города.

За этот небольшой по меркам истории период из таёжного поселка на берегу Оби вырос крупный промышленный центр, настоящий город-труженик, славящийся уникальной красотой. В этот день особые слова благодарности говорю нашим первопроходцам – покорителям Самотлора. Ваш трудовой подвиг задал высочайшие стандарты для жизни и работы следующих поколений. Мы вместе создаем условия, чтобы в Нижневартовске было комфортно жить и развиваться, реализовывать себя и воплощать мечты. Убежден, с каждым годом столица Самотлора будет становиться только привлекательнее и удобнее для жизни, - поздравил вартовчан глава города Дмитрий Кощенко.

В честь 50- летия в Нижневартовске сегодня пройдут праздничные мероприятия в библиотеках и Арт-резиденции. Они скорее познавательные, нежели торжественные. Чуть ранее в мэрии приняли решение отказаться от пышных празднеств ввиду непростой геополитической ситуации. 

Викторины, выставки, мастер-классы:
• 11.00 - викторина «Город любимый, город родной» в детской библиотеке №2.
• 11.15 - викторина «Сказки бабушки Аннэ» в детско-юношеской библиотеке №7;
• 11.15 - викторина «Салют в честь Нижневартовска» в детско-юношеской библиотеке №7;
• 12.00 - викторина «Я в этом городе живу» в городской библиотеке №9;
• 14.00 - час информации «Любимый сердцу город Нижневартовск» в детской библиотеке №2;
• 14.00 - краеведческий круиз «Нижневартовск: путешествие длиною в 50 лет» в Центральной городской библиотеке имени М.К. Анисимковой.


Кроме того, сегодня с 11 до 19 часов, вартовчане смогут бесплатно посетить экспозиции Музея русского быта, Нижневартовского краеведческого музея имени Т.Д. Шуваева, а также Дворца искусств.

С 12 до 20 часов можно сходить в Арте-резиденцию. Сегодня в Ядре проходят мастер-классы, выставки, демонстрация и продажа сувенирных товаров с юбилейной символикой, изготовленных на базе арт-резиденции с участием местных креативных предпринимателей. Напоминаем, Арт-резиденция находится на улице Мира, 5П, строение 10.

Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться