Погода:
Ясно -11° – -7°
Снег -3°
Снег
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
99.5797 93.4409 87.11
23 : 28 19 апреля 2024
/ Мировую премьеру – балет «ДЯГИЛЕВ. Сезоны», везут в Югру из Якутии

Мировую премьеру – балет «ДЯГИЛЕВ. Сезоны», везут в Югру из Якутии

Большие гастроли самого северного оперного театра страны пройдут в Нижневартовске с 25 по 27 марта

15 марта 2022, 10:30
1040
-

Три балетных спектакля увидят зрители на сцене Дворца искусств. В наших краях Государственный театр оперы и балета Республики Саха будет гастролировать впервые. Фура из Якутии везет 80 кубометров декораций и костюмов. Первой остановкой «Больших гастролей», в рамках которых проходит тур, станет Тюмень, затем Тобольск, Нижневартовск, Сургут, Ноябрьск и Муравленко.

По словам Сергея Юганса, директора и художественного руководителя театра, эти гастроли для труппы уже вторые за сезон. Для арктического театра, расположенного в местности без круглогодичного транспортного сообщения, без тех же поездов, находящегося в вечной мерзлоте, это большое чудо – иметь возможность выехать в другие регионы и показать свое мастерство ценителям искусства, подарить зрителям праздник и незабываемые эмоции.

25 марта – «ДЯГИЛЕВ. Сезоны»

Знакомство с якутским театром начнется с мировой премьеры. В центе сюжета историческая личность – Сергей Дягилев, первый российский продюсер. В марте это года отмечается 145-летний юбилей со дня его рождения. Более ста лет назад в Париже открылись дягилевские «Русские сезоны» и мир познакомился с нашим балетом. В спектакле рассказывается история жизни и борьбы за лидерство, в которой, несомненно, есть место любви и интриге. Однако сюжет не несёт в себе исторической достоверности. Это художественный вымысел, обличающий внутреннюю жизнь театра во всех её проявлениях.

Нам интересно то, как эта история сегодня может быть созвучна современному обществу, театру и современным взаимоотношениям, - рассказал корреспонденту «МВ» Сергей Юганс. - Это не автобиографическая история, мы не пересказываем сюжет, а фантазируем на эту тему под музыку Вивальди и Шопена. Думаю, что «Дягилев.Сезоны» для людей, которые хотят увидеть в театре театр.


26 марта – балет для детей «Приключения Чипполино»

В отличие от «Дягилева», этот спектакль – одна из старейших постановок театра. На нем выросло уже не одно поколение зрителей. История мальчика-луковки, основанная на одноименной сказке Джанни Родари, будет показана в трёх действиях. Юных зрителей ждет много песен, танцев и смеха. К слову, по данным издательства «Эксмо», это же произведение итальянского писателя вошло на сегодняшний день в топ-5 самых продаваемых книг в 2022 году. Бессменная классика на языке пластики наверняка будет интересна и взрослому зрителю.

27 марта – «BalletGALA»

В международный день театра пройдет третий спектакль в рамках гастрольного тура. Все лучшее, что есть в мировом балете можно будет увидеть в одной постановке – «Лебединое озеро», «Шахерезада», «Жизель» и другая классика будут представлены каскадом виртуозных номеров. Для зрителей, не имеющих никакого представления о балете, вечер шедевров станет феерическим экскурсом в этот удивительный мир.

Для детских школ искусств и Нижневартовского госуниверситета мы сделали специальные промокоды, по которым учащиеся смогут получить скидку на наши спектакли, – добавил Сергей Юганс. - Кроме того, все три балетных постановки можно посетить, оплатив билет Пушкинской картой.


Гастроли Театра оперы и балета Якутии в Нижневартовске проводятся при поддержке Минкультуры РФ и РОСКОНЦЕРТа в рамках программы «Большие гастроли». Узнать больше о театре можно ТУТ. Билеты уже в продаже на сайте Дворца искусств.


Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться