Погода:
Ясно -9° – -4°
Облачно -3°
Облачно
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
100.5316 94.0922 90.02
19 : 28 19 апреля 2024
/ Две сотни югорчан учатся заниматься социальным предпринимательством

Две сотни югорчан учатся заниматься социальным предпринимательством

За три месяца они узнают как строить бизнес, который решает социальные проблемы и приносит прибыль.

23 марта 2022, 13:00
928
-

В Югре стартовало обучение в Школе социального предпринимательства. Учиться вести нужный бизнес пришли 200 человек, начинающие и уже опытные предприниматели, представители НКО и те, кто только хочет попробовать себя в социальном бизнесе.


За три месяца они должны научиться строить бизнес, который решает социальные проблемы и при этом приносит прибыль. Частный детский сад, фитнес-клуб и спортивные секции, уход за пожилыми, творческие студии – все это примеры социального бизнеса.

Это бизнес особой категории, который оказывает услуги населению. Эти услуги частично или полностью заменяют услуги государства. У нас созданы хорошие условия для передачи этих услуг, действуют системы персонифицированного финансирования и государственного социального заказа. Сегодня больше 60 услуг передается негосударственным поставщикам, и наша задача – подготовить этих поставщиков. Такой симбиоз власти и бизнеса приносит в конечном итоге пользу жителям Югры. Они сами выбирают у кого и какие услуги они хотят получать, – рассказал Роман Колупаев, генеральный директор Фонда поддержки предпринимательства Югры «Мой Бизнес».

Многие слушатели чётко знают, за чем идут в Школу. Анастасия Кострова столкнулась с проблемой – у детей задержка развития речи, а профильных специалистов в Нефтеюганске нет, пришлось учиться самой.


Я поняла, что, если сама за это не возьмусь, моим детям никто не сможет помочь. Мы далеко не одни такие. Поэтому решила открыть специальный центр для того, чтобы помогать своим детям, себе, другим мамочкам и их детям, – поделилась планами Анастасия.

До конца марта присоединиться к обучению можно на сайте шсп86.рф. Занятия проходят онлайн и офлайн. Очные группы есть в Сургуте, Нефтеюганске, Нижневартовске и Ханты-Мансийске. Жители других городов могут учиться дистанционно.


Образовательный проект проходит в Югре уже в десятый раз. Его организаторы: Фонд поддержки предпринимательства Югры «Мой Бизнес» и Фонд «Наше будущее». Югра одной из первых в России запустила Школу социального предпринимательства. Ее слушателями стали около 2 тысяч югорчан.
Программа курса разработана с учетом региональной специфики. Реализуется в соответствии с нацпроектом «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться