Погода:
Дождь +4° – +5°
Облачно -4°
Облачно -1°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
98.0270 91.7791 89.50
12 : 38 28 апреля 2024
/ Югорские врачи назвали приказ к кастрации фашизмом

Югорские врачи назвали приказ к кастрации фашизмом

Ранее руководитель украинского проекта «Мобильный госпиталь» заявил, что отдал приказ кастрировать пленных солдат российской армии.

23 марта 2022, 17:09
1367
-

О своём решении Друзенко заявил в эфире национального телеканала «Украина 24». Так называемый «доброволец» признался, что раньше он был «большим гуманистом» и считал, что раненый не может быть врагом, это только пациент, а вот российских солдат считает тараканами, которые должны «вспоминать кошмар украинской земли, как немцы вспоминали Сталинград». Если доктор забыл основной врачебный принцип «не навреди», то он больше не врач, считает Владимир Нефедьев, врач, депутат Тюменской областной думы..

Высказывание Друзенко, от которого он позже поспешил откреститься, списав на эмоции, было и остается максимальным кощунством, просто фашизмом по отношению и к раненым нашим бойцам, воюющим сегодня ради мира, и к людям самой гуманной профессии — медицинской. Я расскажу вам о том, почему стал врачом. Земским доктором в 30-40-е годы ХХ века был мой дед, Данила Иванов. На оккупированной фашистами территории Белоруссии он выполнял свой врачебный долг: с 1941 по 1943 год днем лечил население и немецких солдат, раненых в боях, а ночами ходил в партизанский отряд и оказывал помощь красноармейцам. Моего деда расстреляли гестаповцы, когда узнали о помощи партизанам... Он погиб, но своему долгу и клятве Гиппократа не изменил, — говорит Владимир Нефедьев.


Шокирующее указание Друзенко шокировало врачебную общественность России. По словам врачебного сообщества Югры, эта ситуация — пример нацизма, а несоблюдение врачебной клятвы – позорный поступок, который должен осудить весь цивилизованный мир, более того, это прямое противоречие Женевской Конвенции 1949 года об обращении с военнопленными. Как считает петербуржский психолог Любовь Беляева, именно потому, что это заявление исходит от врача, оно вызывает шок.

Подобные негуманные высказывания от представителя самой гуманной профессии — четко рассчитанные действия, призванные вызвать панику, которой сегодня и так достаточно, — сказала эксперт.

Чтобы понять природу тех, кто предлагает сегодня кастрировать пленных, надо вернуться в прошлое — в переименование улицы Лермонтова в улицу Дудаева, во времена систематического убийства священников Русской Православной Церкви Московского Патриархата, в ужасающие истории травли ветеранов на 9 Мая, а также вспомнить вопли «москаляку — на гиляку,- считает журналист Платон Беседин.


Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться