Погода:
Облачно -7° – -6°
Облачно -7°
Снег -1°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
100.5316 94.0922 90.02
08 : 26 19 апреля 2024
/ Срочники на Украину не поедут

Срочники на Украину не поедут

Об этом официально заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу.

31 марта 2022, 14:30
25686
-

Российские солдаты-срочники, призванные на службу весной этого года, не будут направляться на Украину. Об этом официально заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу. Он также отметил, что демобилизованных срочников также отправят домой. 

Исключил участие призывников в спецоперации на Украине и президент Владимир Путин. Глава государства отметил, что в спецоперации участвуют только профессиональные военные, отправлять на Украину призывников не планируется, пишет ОТРК Югра.


Весенний призыв начнётся 1 апреля и продлится до 15 июля. Наряд на эту кампанию - 134 500 человек. По словам Сергея Шойгу, военная служба для большинства призывников начнется с профподготовки в учебных центрах. Она продлится от трех до пяти месяцев.


Накануне пронацистские информагентства распространили информацию о том, что в России с 1 апреля начинается скрытая мобилизация и все силы, в том числе солдаты срочной службы будут направлены на Украину для участия в спецоперации.


Генштаб информацию опроверг, официально сообщив, что весенний призыв 2022 года не связан с военной операцией на Украине. INTERFAX.RU опубликовал заявление начальника Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба Вооруженных сил РФ Евгения Бурдинского, в котором говорится, что количество молодых людей, которых призывают на военную службу в российскую армию сразу после завершения обучения в школе, невелико и не превышает пяти процентов.

Как правило, для прохождения военной службы направляются граждане от 20 до 23 лет, завершившие обучение в образовательных организациях среднего профессионального или высшего образования. В связи с этим число призывников, направляемых в войска непосредственно после завершения обучения в школе, не превышает пяти процентов, - сказал Бурдинский.

При этом Евгений Бурдинский отметил, что граждане, успешно прошедшие итоговую аттестацию, до 1 октября имеют право на отсрочку от призыва на военную службу для поступления в вузы.


Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться