Погода:
Снег -6° – -5°
Снег -2°
Снег +1°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9 98.0270 91.7791 89.50
14 : 00 29 апреля 2024
/ Росздравнадзор: мониторинг показывает, что необходимые лекарства в Югре есть

Росздравнадзор: мониторинг показывает, что необходимые лекарства в Югре есть

За последнюю неделю отмечена тенденция к снижению цен на медпрепараты

07 апреля 2022, 13:03
1295
-

Руководитель территориального органа Росздравнадзора по Тюменской области, Югре и ЯНАО Елена Левкина в прямом эфире рассказала о наличии препаратов в аптеках округа и ценах на них. Напомним, что трансляция шла в группе ««Послушайте, доктор. Югра».

Как мы сообщали ранее, в Югре запас лекарств сформирован. Напомним, что об этом в своем телеграм-канале рассказал и директор окружного департамента здравоохранения Алексей Добровольский. Более того прикрепил к посту и видео, подтверждающие его слова.

Тем не менее, в аптеках города по-прежнему можно встретить очереди. Люди скупают таблетки «килограммами», забывая, что у них есть срок годности, а главное – любой препарат следует принимать строго по назначению врача.

Созданный ажиотаж, по мнению Елены Левкиной, привел к тому, что некоторые препараты временно пропали из аптечной сети. Сегодня ситуация выравнивается.

Мы постоянно мониторим ситуацию: рост цен на препараты из списка жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов сегодня в пределах 1 % по РФ. Понятно, что один препарат может стоить чуть больше, другой чуть меньше. Что касается лекарств, не входящих в ЖНВЛП, то рост не больше 2-3%. За последнюю неделю отмечена тенденция снижения цен. Это хорошая новость. Что касается ассортимента, то он сохраняется, — сообщила Левкина.

Добавим, что лекарства поступают в город с завидным постоянством, об этом говорят представители аптечной сети города, руководители медучреждений. Более того, в Нижневартовске сформирован запас лекарственных препаратов, которого хватит надолго. Если в продаже не имеется какого-либо конкретного лекарства, то лечащий врач поможет подобрать аналог.

Так, например, руководителю ведомства поступил сигнал от жителя региона, что сложно купить арбидол.

Есть много и других препаратов, которые применяются при лечении ОРВИ, - добавила Елена Левкина.

Добавим, что противовирусных в аптеках города точно хватает.

В течение последних лет проводилось активное импортзамещение в программах льготного лекарственного обеспечения. В этой связи мы не усматриваем каких-либо рисков отсутствия препаратов. Есть очень много качественных российских препаратов. И пациенты отмечают положительный эффект от лечения данными лекарствами. В настоящее сформирован достаточный запас лекарств. Расходование этих препаратов и их назначение происходит в наших поликлиниках равномерно, — говорит Светлана Воронина, главный врач Нижневартовской городской поликлиники.


Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться