Погода:
Дождь +4°
Облачно -4°
Облачно -2°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
98.0270 91.7791 89.50
11 : 43 28 апреля 2024
/ В Югре работают над устойчивостью экономики

В Югре работают над устойчивостью экономики

Решения Правительства России и автономного округа позволяют многим сохранить операционную деятельность и рабочие места

08 апреля 2022, 10:11
1137
-

Накануне глава кабмина Михаил Мишустин выступил с отчетом о деятельности правительства РФ в минувшем году. Он отметил, что достижения страны в самых разных сферах были бы невозможны без уверенного восстановления экономики. И решающую роль здесь сыграли и играют предприниматели, их энергия и инициативность.

 В период пандемии главное внимание уделили малым и средним предприятиям. Именно такие компании действуют в отраслях, которые пострадали от коронавируса в наибольшей степени. Это сфера услуг, туризм, гостиничный бизнес, ряд других. У них не было достаточного запаса прочности, как у крупных организаций, - сказал Мишустин.

Он подчеркнул, что решения Правительства позволили многим сохранить операционную деятельность и рабочие места. Чтобы не только сами предприниматели получали доход, но и их сотрудники – зарплату. И смогли обеспечить свои семьи. Ведь в этой сфере заняты более 25 миллионов человек.

Принятые меры доказали свою эффективность. Например, общая численность работников у компаний, которые воспользовались программой «ФОТ 2.0», выросла за время её действия примерно на 400 тысяч человек. А вместе с «ФОТ 3.0» было сохранено почти 6,5 млн рабочих мест. Общая сумма по этим программам кредитной поддержки составила около 600 млрд рублей.

Стоит сказать, что федеральные меры согласуются с решениями, принимаемыми на уровне региона. Так, в правительство Югры уже внесен на согласование второй пакет мер по обеспечению устойчивости экономики. Из ранее направленных предложений региона в первый пакет федеральных мер вошла мера по установлению нормы по обязательному авансированию по государственным контрактам в размере от 50 до 80 %.

 В соответствии с первым пакетом, оказываемых мер в условиях внешнего санкционного давления в Югре, предоставлена поддержка 189 субъектам малого и среднего предпринимательства. Общая сумма финансовой поддержки, предоставленной институтами развития и органами местного самоуправления, составила 412,48 миллионов рублей, - сообщил и.о директора департамента экономического развития Югры Владимир Утбанов.

По словам директора окружного департамента по управлению государственным имуществом Юрия Якубенко, его ведомством подготовлены дополнительные меры поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства.

 Одни из них - мораторий на начисление неустойки, штрафов, пени по договорам аренды в период с 1 апреля до конца 2022 года. Предлагаемые меры поддержки будут применены в отношении более 400 договоров аренды государственно имущества, размер льготы составит порядка 52 миллионов рублей, - пояснил Якубенко.


Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться