Погода:
Дождь +3° – +4°
Облачно -6°
Облачно -7°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
98.0270 91.7791 89.50
05 : 12 28 апреля 2024
/ С одним чемоданом: в Нижневартовск продолжают прибывать жители Донбасса

С одним чемоданом: в Нижневартовск продолжают прибывать жители Донбасса

Журналисты «Местного времени» помогают вновь прибывшим

12 апреля 2022, 17:23
775
-

Горловка - Ростов-на-Дону - Москва - Нижневартовск - такой путь вместе с двумя детьми преодолела Екатерина Антал.

Сегодня из-за обстрелов со стороны Украины многие жители Донецкой и Луганской народных республик уезжают в Россию. По словам местных жителей, украинская армия действует с особым цинизмом – ее солдаты устраивают диверсии против мирного населения.

Мы долго так жили, но когда обстрелы усилились, решили, что надо уезжать. Муж остался дома, а я с двумя дочками уехала в Нижневартовск к родственникам. Вещей много взять не удалось – лишь один чемодан на всех. Очень хочется домой, дети скучают по друзьям, но пока ждем, когда по-настоящему мирная жизнь вернется в наш дом. Знаете, что я вам скажу: Россия многое пыталась сделать для нас, но, к сожалению, противоположная сторона ее не слышит. За восемь лет было немало попыток наладить отношения: наша республика подписывает очередное соглашение с Украиной, которое не соблюдается. Украинские силовики не оставляли нас в покое, - рассказывает Екатерина.

Югра приняла ее тепло: работа у женщины уже есть. Она устроилась учителем математики в школу № 34. Говорит, что привыкает к мирной жизни, но душа все равно рвется домой. На вопрос: требуется ли какая-нибудь поддержка, кратко отвечает, что нет. Лишь после длительного разговора, удалось «вытащить» из нее, что не отказалась бы от продуктов:

Работа есть, но зарплату еще не получала. Конечно, хочется хоть чуть-чуть и девчат своих побаловать. Они, как и все дети, любят конфеты, — добавила наша собеседница.

Напомним, что она приехала в Нижневартовск с одним чемоданом. Нижневартовск – город отзывчивых людей. На призыв о помощи сразу же откликнулись школьники и их родители, а также педагоги школы № 29, которые передали для семьи не просто продуктовую корзину, но и игрушки, канцелярские товары для девочек Екатерины. Ну а жители дома по улице Ленина, 48 собрали небольшую сумму денег и тоже вручили семье. #МЫВМЕСТЕ - это не лозунг для нас, а реальность.

Понятно, что основную помощь оказывает социальная защита, но мы тоже включаемся: предоставляем для детей школы, детские сады, обеспечиваем возможность заниматься учебой, ну и так далее. Работа с людьми ведется, хочу сказать, на сегодня факты обращений есть, и мы на них реагируем,— прокомментировал глава Нижневартовска Дмитрий Кощенко.

Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться