Погода:
Дождь +2° – +5°
Облачно -5°
Облачно
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
98.0270 91.7791 89.50
16 : 07 28 апреля 2024
/ На строительство спортобъектов потратят 12 миллиардов рублей

На строительство спортобъектов потратят 12 миллиардов рублей

В течении трёх лет в стране планируют создать созданы 370 инновационных спортивных площадок.

20 апреля 2022, 17:00
1078
-

Информацию озвучили на совещании под председательством замглавы российского правительства Дмитрия Чернышенко с представителями отрасли, и регионов. Как подчеркнул Дмитрий Чернышенко, позиция России заключается в том, что спорт остается вне политики. Правительство страны одобрило индексацию средств на закупку спортивного оборудования для регионов в объеме более 1 миллиарда рублей из федерального бюджета. Порядка 2 миллиардов пойдут на строительство более 80 «умных» спортивных площадок.


В течение трёх лет 12 миллиардов рублей планируют освоить для создания 370 инновационных спортивных площадок высокого уровня. Работа уже началась. В ряде субъектов запущены смарт-комплексы, оснащенные специальными QR-кодами, отсканировав который смартфон выдаст видеоурок с тренировкой.

Правительство, несмотря на санкции, продолжает создавать инфраструктуру, развивать массовый и детско-юношеский спорт, проводить соревнования, в том числе с участием иностранных спортсменов. Работа направлена на достижение поставленной президентом цели: не менее 70 % россиян должны вести активный образ жизни и заниматься спортом, — отметил в связи с этим зампред правительства РФ Дмитрий Чернышенко.

Как отмечают в окружном департаменте физкультуры и спорта, в Югре для достижения этого показателя есть все предпосылки. Регион из года в год подтверждает тезис о том, что является территорией спорта. Только за прошлый год в округе введены в эксплуатацию несколько знаковых объектов спорта, которые смогут обслуживать десятки тысяч жителей.


Так, в Ханты-Мансийске открылся УСК-1 и молодежно-спортивный досуговый центр, в двух поселках Березовского района появились крытые бассейны, еще один такой объект заработал в одном из поселков Белоярского района. В Когалыме посетителей ждут новый теннисный центр и спорткомплекс «Олимп», спортивные комплексы появились в селениях Сургутского и Нижневартовского районов.


Готовится к запуску универсальный спорткомплекс в Междуреченском Кондинского района, родине олимпийского чемпиона Сергея Устюгова. Сразу шесть быстровозводимых спортивных объектов в течение ближайших двух лет откроются в Сургуте. Для реализации этого проекта местные власти заключили концессионное соглашение. Центр боевых искусств начнет работу в Нижневартовске.


Благодаря реализации федеральных программ и проектов в муниципалитетах Югры появятся десятки спортивных объектов круглогодичного использования в крытом и открытом, что должно увеличить число регулярно занимающихся спортом югорчан на 20 тысяч человек.

Задача, поставленная президентом России — довести уровень вовлеченности населения в регулярные занятия спортом до 70 % к 2030 году — выполнима. Мы приближаемся к нему каждый год. Выстроена четкая система. В подготовке резерва акцент сделан доморощенных спортсменах. Это можно увидеть на примере ключевых для Югры видов спорта — бокса, биатлона, лыжных гонок, где подросла очень способная молодежь. Важно, что развитие происходит во всех муниципальных образованиях, ребята имеют возможность тренироваться и прогрессировать, никуда не переезжая, — отметил директор департамента физической культуры и спорта Югры Сергей Артамонов.

Показательным для подтверждения развития спортивной инфраструктуры в округе стало проведение в Ханты-Мансийске Зимних игр паралимпийцев «Мы вместе. Спорт», которые были организованы в кратчайшие сроки в связи с отстранением российских и белорусских спортсменов от участия в Паралимпиаде в Пекине. Соревнования были проведены на высочайшем уровне, получив восторженные оценки от правительства России, Министерства спорта РФ, Паралимпийского комитета России, спортсменов, тренеров, специалистов, в том числе зарубежных.
В Югре проводятся одни из самых массовых спортивных мероприятий, такие как Лыжня России, полумарафон «ЗаБег.РФ», и другие в них в этом году приняли участие десятки тысяч югорчан.


Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться