Погода:
Ясно -5° – -3°
Облачно +2°
Облачно +4°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
98.7079 92.1314 88.02
06 : 23 26 апреля 2024
/ В Югре реализуют уникальный проект «Радужный улей» для детей с ОВЗ

В Югре реализуют уникальный проект «Радужный улей» для детей с ОВЗ

Он помогает подготовить школьников к осознанному выбору будущей профессии с учетом индивидуальных возможностей и навыков

28 апреля 2022, 16:25
1511
-

Как сделать правильный улей? Что нужно для костюма пчеловода и в чем вообще заключается работа пасечника? 

Ответы на эти и многие другие вопросы знают ученики «Радужнинской школы для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья». Там реализуют проект «Радужный улей».

Изначально проект был направлен на расширения кругозора обучающихся с ОВЗ - о профессии пчеловода, о мире пчел и, конечно же, о правилах здорового питания, - рассказывает Алевтина Краснова, замдиректора «Радужнинской школы для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.

Однако, со временем проект вышел за эти рамки и получил свое развитие. К примеру, старшеклассники теперь выпиливают детали и собирают улья, при этом сами же рисуют к ним чертежи и готовят "рабочую" документацию. Девочки моделируют и шьют костюмы пасечников. Причем, благодаря этой затее, школьники учатся не не только работать руками, но и узнают историю происхождения меда, роль пчел в экосистеме, и даже изучают азы пчеловодства.

Проект стал итогом коллективной работы педагогов учебного учреждения, а идею его создания подал экологический активист и член Общественной палаты Югры Мидхат Хасанов. Он и прежде привлекал учеников к экологическим акциям: дети мастерили и развешивали кормушки для птиц, в зимнее время бурили лунки на озерах, участвовали в уборке прибрежных территорий.

Главная цель проекта – подготовить школьников с ОВЗ к осознанному выбору будущей профессии, с учетом их индивидуальных возможностей и навыков. А сами ульи и костюмы пчеловодов тоже не останутся пылиться в школах и отправятся на пасеку под Радужным.

Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться