Погода:
Дождь +3° – +4°
Снег +1°
Облачно -5°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
98.0270 91.7791 89.50
21 : 17 27 апреля 2024
/ Югра делится опытом по работе с несовершеннолетними

Югра делится опытом по работе с несовершеннолетними

В регионе с рабочим визитом побывала комиссия представителей уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка

Автор фото:
20 мая 2022, 11:27
817
-

Побывала делегация в том числе в Нижневартовске и Нижневартовском районе. Гости познакомились с опытом работы Нижневартовского комплексного центра социального обслуживания населения. В частности, остановились на вопросе работы в сфере профилактики социального сиротства и предупреждения социально негативных явлений в подростковой среде. Кроме того, посетила комиссия и аппарат муниципальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации города.

Комиссия изучает применение 120 закона РФ, - рассказала корреспонденту «МВ» Людмила Борисовна Низамова, заместитель директора – начальник управления социальной поддержки и помощи департамента социального развития Югры. – Это закон о профилактике преступности среди несовершеннолетних и защите прав детей, находящихся в трудной жизненной ситуации и социально опасном положении. Наши основные задачи – увидеть, как применяется федеральное законодательство на местах, познакомиться с уникальностью регионального опыта, чтобы в дальнейшем транслировать его в других субъектах РФ. Ну и, конечно, увидеть ошибки, недочеты и недоработки.

В ходе знакомства с Нижневартовским комплексным центром социального обслуживания населения комиссии были представлены результаты работы учреждения за минувшие три года. Согласно данным 2021 года на учете центра стоит 168 семей, находящихся в социально опасном положении. Это на 46 семей больше, чем в предыдущем отчетном периоде.

Вообще статистику следует рассматривать в разрезе не одного-двух лет. Ситуация из года в год меняется, и на нее влияют разные факторы, - отметил Николай Лукаш, замглавы города, председатель КДН. – Например, число семей, находящихся в социально опасном положении, заметно увеличилось во время пандемии коронавируса. Здесь причины понятны. Многие находились дома, были ограничены в работе, передвижениях. Зато алкоголь находился в свободном доступе, он и является основной причиной проблем нахождения ребенка в семье и социально опасном положении, - подчеркнул он. - Поэтому, если говорить о статистике за два последних года, то небольшой рост таких семей в 2021 году был.

Вместе с тем Николай Владимирович предложил рассмотреть динамику ситуации за минувшие 7-8 лет. Напомним, ранее в городе существовал детский дом, рассчитанный на 100 мест. В результате целенаправленной работы практически все его воспитанники были устроены в семьи, а учреждение расформировано. Схожая ситуация сейчас с социальным приютом для несовершеннолетних. Количество мест в нем сократилось вдвое. Сегодня здесь можно разместить 10 человек, и этого количества более чем достаточно.

Наряду с Нижневартовском комиссия представителей уполномоченного при президенте Российской Федерации по правам ребенка побывала в Сургуте, Мегионе, Нягани, Нефтеюганске и Нефтеюганском районе, Югорске, Советском районе и в Ханты-Мансийске.

Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться