Погода:
Ясно -5° – -3°
Облачно +2°
Облачно +4°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
98.7079 92.1314 88.02
07 : 59 26 апреля 2024
/ Правительство Югры подписало на IT-форуме ряд соглашений о сотрудничестве

Правительство Югры подписало на IT-форуме ряд соглашений о сотрудничестве

Одно из них предполагает помощь Пермского национального исследовательского политехнического университета при создании образовательного центра в Когалыме

Автор фото:
10 июня 2022, 19:33
1305
-

Речь идёт развитии стратегического партнерства в сфере подготовки кадров в области информационных технологий, а также инженерных кадров в нефтегазовой отрасли на территории региона.

Кроме того, правительство Югры, на XIII Международном IT-форуме с участием стран БРИКС и ШОС, заключило соглашения о сотрудничестве с Фондом развития интернет-инициатив. Взаимодействие сторон охватит информационные технологии, с ПАО «Ростелеком» в сфере строительства волоконно-оптических линий связи в Ханты-Мансийском автономном округе.

Соглашение с Фондом развития интернет-инициатив направлено на продвижение реализуемых в автономном округе проектов по развитию информационно-коммуникационных технологий, в том числе в области креативных индустрий, нефтесервиса, экологии, лесного хозяйства и транспорта.

Соглашение с «Ростелекомом» касается строительства сетей связи в малых населенных пунктах Югры, расположенных в Белоярском, Березовском, Кондинском, Нижневартовском, Октябрьском, Сургутском и Ханты-Мансийском районах округа. Стороны договорились о долговременном сотрудничестве в развитии цифровой экономики России. В рамках соглашения оптический Интернет появится в зданиях школ, детских садов, фельдшерско-акушерских пунктов, в домах местных жителей. Скорость доступа в Сеть составит не менее 100 Мбит/с. Также югорчане смогут пользоваться различными цифровыми услугами, например, интерактивным телевидением.

«Подписание соглашения — важный этап в реализации проекта по цифровизации северного региона. На территории Ханты-Мансийского округа «Ростелеком» построил более девяти тысяч километров оптических линий связи. В результате более 500 тысяч домохозяйств Югры могут подключить телекоммуникационные услуги по современной технологии, которая обеспечивает высокое качество и надежность интернет-соединения. Сейчас в приоритете компании — цифровое развитие отдаленных поселений округа. Это создаст необходимую базу, которая позволит северянам даже из малонаселенных пунктов всегда быть на связи», - прокомментировал подписание соглашения вице-президент «Ростелекома» на Урале Иван Пичугин.



Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться