Погода:
Дождь +3° – +4°
Снег +1°
Облачно -5°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
98.0270 91.7791 89.01
19 : 26 27 апреля 2024
/ На могилах нижневартовских старожилов и ветеранов могут появиться QR-коды

На могилах нижневартовских старожилов и ветеранов могут появиться QR-коды

Краеведческий музей реализует с волонтерами и общественниками проект «Старожилы. Память»

Автор фото:
15 июня 2022, 14:41
1203
-
Изначально он был создан для того, чтобы собрать максимум информации об участниках Великой отечественной войны, призванных на фронт из наших мест. Справившись с этой задачей, проект превратился в нечто большее.
Первоначально, более пяти лет назад, мы поставили перед собой цель – узнать, сколько человек ушли из села Нижневартовского на фронт. Начали собирать сведения, искать родственников, общаться со старожилами, делать запросы в вышестоящие инстанции. Сотрудники нашего филиала – Музея истории русского быта – обратили внимание на состояние кладбища в старой части города, ведь там покоятся первопоселенцы, ветераны войны, труженики тыла. Одна из актуальных задач – привести в порядок это историческое место. Работа в этом направлении продолжается, более того, к ней подключается все больше неравнодушных людей, – рассказала директор нижневартовского краеведческого музея Людмила Ковалева.
Параллельно с работой по упорядочению сведений, шло пополнение материалов музейного фонда, были организованы выставки «Семейный альбом», «Фронтовики села Нижневартовского» и другие. Помощь в поиске информации о ветеранах и тружениках тыла активно оказывают жители старой части города, общественники клуба «Сельчане» во главе с председателем Людмилой Михайловной Блохиной. К наведению порядка на кладбище подключился департамент ЖКХ администрации города.

Сегодня проект по увековечиванию памяти участников Великой Отечественной войны располагает средствами губернаторского гранта и успешно реализуется. Выделенные автономной некоммерческой культурно-просветительской организации «Мусейон» деньги будут направлены на реконструкцию захоронений ветеранов, исследовательскую деятельность, а также на создание интерактивной базы. Идейный вдохновитель проекта – научный сотрудник Юлия Ветюгова.
Проект масштабный, поэтому он будет разделен на несколько этапов. Первый связан с выявлением захоронений ветеранов Великой Отечественной войны, подготовкой информационных справок о фронтовиках, ведь за каждым именем кроется уникальная история жителя нашего села. Следующий этап связан с наведением порядка на кладбище и облагораживанием могил. Из 63 надгробий ветеранов 20 нуждаются в реконструкции, и 15 подлежат полной замене, так как памятники разрушены или отсутствуют вовсе. Работы согласно графику проекта намечены на лето 2023 года. Пока же будет продолжаться сбор документально подтверждённых сведений для электронного ресурса, – поделилась Юлия Ветюгова.
В перспективе, как сообщает департамент общественных коммуникаций администрации города, кладбище может стать настоящей достопримечательностью Старого Вартовска и одной из точек экскурсионного маршрута для местных и иногородних туристов. Уникальное место музейщики планируют связать с интерактивной базой данных о старожилах села. Переход на сайт будет осуществляться с помощью QR-кода, размещенного на надгробии. Кроме того, проект по увековечиванию памяти о ветеранах создаст условия для воспитания чувства патриотизма у подрастающего поколения.

Добавим, проект городского краеведческого музея «Старожилы. Память» стал Лауреатом II степени в конкурсе музейных проектов «Музейный Олимп-2021». Департамент культуры Югры дал проекту высокую оценку в номинации «Музей места».

Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться