Погода:
Дождь +3° – +6°
Дождь +2°
Облачно -4°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
98.7187 92.0134 89.01
16 : 58 27 апреля 2024
/ Накануне Дня собаки в Югре обсудили проблему бездомных животных

Накануне Дня собаки в Югре обсудили проблему бездомных животных

На стратсессии предложили новую модель обращения с четвероногими

Автор фото:
29 августа 2023, 16:00
1509
-

Накануне дня собаки в Югре презентовали новую модель обращения с бездомными животными. Проблему обсудили на Межрегиональной стратегической сессии. Представители органов власти, НКО, зоозащитники, волонтеры, общественные инспекторы округа и 32 регионов России обсудили представленную модель «ОСВРВ»: «отлов, содержание, вакцинация, регистрация, владение». Решили, что её надо немного изменить — отлов, содержание, вакцинация, регистрация, пропаганда, владение. Также по мнению участников стратсессии, новая модель обращения с животными приведет к тому, что на улице не будет безнадзорных кошек и собак. И у каждого такого животного будет владелец, пишут наши коллеги из «Новостей Югры».

Замгубернатора региона Ольга Литова рассказала, чем отличается Югра от других регионов страны в вопросах решения проблемы бездомных животных. Она отметила, что в 2021 году в Югре была принята концепция по обращению с животными.

На сегодняшний день мы уже на второй стадии ее реализации. Одной из основных концептуальных задач было снижение количества животных без владельцев до 5 процентов. Мы ее достигли. Затем важным было вести стопроцентный учет животных. Для этого была создана специальная электронная платформа. Информацию об отловленных бродячих животных вносят в единую базу, ведётся электронный учёт тех, у кого есть хозяин. Год назад в системе было зарегистрировано около 12 000 животных. Сейчас эта цифра превысила 34 000, — рассказала Ольга Литова

По её словам, сегодня в Югре действуют 23 приюта для бездомных животных на 5 000 мест. До конца года появится ещё четыре: в Ханты-Мансийске, Когалыме, посёлке Приобье Октябрьского района и селе Батово Ханты-Мансийского района.

«Концепция обращения с животными предполагает, что у каждого из них должен быть хозяин. Нам об этом говорит губернатор округа, у нас не должны по улицам бегать безнадзорные животные. Это наша задача, и наша задача сформировать у каждого югорчанина правильное отношение к животным», — считает исполняющая обязанности руководителя Ветеринарной службы Югры Дина Кузьмина.

Участники стратсессии поговорили об итогах реализации федерального закона «Об ответственном обращении с животными», эффективных практиках в этом направлении.

Ранее мы сообщали, что заниматься бездомными собаками в Югре будут государственные ветбольницы.

Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

21 августа 2023

А есть ли вакансии?

21 августа 2023

Успейте отдохнуть

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться