Погода:
Дождь +3° – +4°
Снег +1°
Облачно -5°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
98.0270 91.7791 89.50
21 : 02 27 апреля 2024
/ Югорчанам объяснили, как научить детей реагировать на критические ситуации

Югорчанам объяснили, как научить детей реагировать на критические ситуации

Итоги очередного эфира на тему «Безопасность детей в Югре».

Автор фото:
22 июня 2022, 09:34
1153
-

Безопасность детей- забота взрослых. Именно родители, учителя, наставники должны объяснять детям, как нужно вести себя, чтобы не попасть в беду. Но зачастую взрослые не знаю, как простым языком, рассказать вроде бы очевидные вещи. Для этого и проводятся профилактические встречи, уроки и прямые эфиры. На последнем из них взрослым напомнили, что начинать разговоры о безопасном поведении стоит начинать с детьми двух-трёх летнего возраста.


Главное не запугивать, а объяснять, к чему может привести неосторожное поведение на воде, баловство с огнём, общение с незнакомыми людьми. Объяснять можно в игровой форме, или с использованием случаев из жизни, ситуаций из мультфильмов и книг.

Важно научить ребенка говорить «нет» взрослым, критически оценивать ситуацию, просить о помощи и делится своими чувствами с родителями.

Важны знания и для самих родителей. Отправляясь на водоем нужно помнить - нельзя выпускать ребенка из виду. Помимо этого, важно обеспечить ребенка нарукавниками или спасательным жилетом в зависимости от возраста. Чтобы понять, что человеку требуется помощь на воде нужно обращать внимание на его поведение. Когда человек начинает тонуть, то он не может позвать на помощь, только подавать знаки руками. Прежде чем приступить к спасению важно трезво оценить ситуацию и обеспечить собственную безопасность.

Если вы часто оставляете ребенка одного дома на долгое время, важно научить правилам поведения в случае возникновения пожара, а также пользоваться телефоном. В первую очередь, ребенку необходимо покинуть опасное место. Если ребенок не подготовлен, то он может среагировать на опасность по-своему. Например, спрятаться. При возникновении пожара важно незамедлительно сообщить в службу 112, особенно если вы не можете самостоятельно выбраться из дома. Сообщить свое местоположение, номер квартиры.

Опасным препятствием на пути к спасению при пожаре могут стать коляски, самокаты и велосипеды, которые жильцы оставляют в местах общего пользования в многоквартирных домах. Сегодня это запрещено законодательством.

Очень часто дети теряются. Чтобы такого не было, нужно в первую очередь проводить профилактические беседы дома. У него должна быть краткая инструкция, как вести себя в подобных ситуациях. Например, если это случилось в местах массовых мероприятий, нужно обратиться к сотруднику полиции или к ведущему. Ребенок любого возраста, который умеет разговаривать, должен знать адрес и имена родителей.

Детей могут похитить. Родители должны объяснить, что нельзя разговаривать с незнакомцами, принимать от них конфеты, даже если они утверждают, что знакомы с родителями. А при попытке увести ребенка с собой - нужно кричать и привлекать к себе внимание прохожих.

Отправляясь с ребенком на массовое мероприятие или в лес, обязательно одевайте его в яркую одежду. Также рекомендуется фотографировать ребенка перед выходом из дома. Если ребенок пропал в лесу не пытайтесь искать его самостоятельно. Необходимо незамедлительно обратиться в полицию, в службу 112, а также напрямую в Гумкорпус, который занимается в Югре поиском пропавших людей, через сайт или мессенджеры по номеру 8 (346) 255-08-89.



Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться