Погода:
Облачно -2° – -1°
Облачно +1°
Облачно +7°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
98.9118 92.5058 88.42
14 : 38 25 апреля 2024
/ Югорская делегация принимает участие в «Российской креативной неделе» в Москве

Югорская делегация принимает участие в «Российской креативной неделе» в Москве

Будущее – за креативными индустриями.

07 июля 2022, 15:28
1136
-
Форум продлиться с 7 по 10 июля. Мероприятие названо ключевым федеральным событием в сфере креативных индустрий и проводится при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

«Российская креативная неделя» — это площадка открытого диалога творческого сообщества с властью для поиска решений, на базе которых спроектируют пути развития креативного сектора в новое время. Креативные индустрии в масштабах страны выступают одним из источников роста несырьевого экспорта, дают возможность изменить его структуру в пользу высокотехнологичной продукции, услуг и цифровых сервисов. Сегодня 14% от общего числа субъектов малого и среднего бизнеса, зарегистрированного в Югре, (а это 8600 предпринимателей) работают в сфере креативных индустрий. Наиболее популярные направления – создание и продвижение товарных знаков, маркетинг, информационные, коммуникационные и цифровые технологии.

В округе разработан проект концепции развития креативных индустрий. Сформирована система экспортной поддержки, которая помогает установить этим предпринимателям контакты с иностранными партнёрами для продвижения продукции на внешние рынки. Для координации деятельности инфраструктуры поддержки креативного бизнеса в Югре создан «Центр инновационно-технологического и креативного предпринимательства», который выполняет функцию «единого окна» для этого сегмента предпринимательства. По запросу бизнеса оказывается помощь в размещении продукции на электронных площадках. Так, для продвижения и реализации креативной продукции, в том числе сувенирной, на сайте бизнесюгры.рф создана «Онлайн-витрина югорской креативной продукции». Продолжается работа по созданию системы образования в сфере креативных индустрий.

Говоря об образовании, отметим, что на форуме делегация Югры примет участие в проектной сессии «Внедрение модели колледжа креативных индустрий в субъектах РФ». Команды учебных заведений из Калининградской, Челябинской областей, Красноярского края, Удмуртии, Кузбасса, Югры и Якутии под руководством экспертов создадут прототипы дорожных карт для достижения стратегических целей.

В рамках форума «Российская креативная неделя 2022» с докладом на сессии-семинаре «Креативные индустрии. Инструкция для регионов» выступит директор Департамента экономического развития – заместитель Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Роман Александрович Генкель.
Если говорить о масштабах форума, стоит отметить впечатляющие цифры: 1000 спикеров, свыше 300 мероприятий, 250 000 посетителей, 10 000 000 человек онлайн-аудитории, 8 тематических площадок и 14 представленных креативных отраслей.
Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться