Погода:
Дождь +2° – +6°
Облачно -4°
Облачно -2°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
100.2787 94.3242 90.02
17 : 22 18 апреля 2024
/ Югорчанам дали шанс на бесплатное образование

Югорчанам дали шанс на бесплатное образование

Соискателям доступно обучение по  98 компетенциям в 17 региональных центрах.

Автор фото:
08 июля 2022, 09:30
1204
-

Обучиться бесплатно можно в рамках федерального проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография». Всего соискателям доступно более 24 тысяч образовательных программ, в Югре можно получить новые знания по 98 компетенциям в 17 региональных центрах обучения. В дистанционном режиме доступны 22 программы. Обучение длится от трёх недель до трёх месяцев.


В базе Ханты-Мансийского технолого-педагогическом колледже можно выучиться на мастера по ремонту и обслуживанию легковых автомобилей, учителя младших классов, воспитателя или администратора отеля. Полный список образовательных программ доступен на этом сайте. Для того, чтобы пройти обучение, необходимо подать заявку и обратиться в местный Центр занятости населения.


Получить новую профессию или дополнительное образование могут югорчане старше 50 лет, декретницы и безработные мамы дошкольников. Также обучение доступно безработным гражданам, состоящим на учете в органах службы занятости, и некоторым жителям округа до 35 лет.


Жительница Когалыма Ая Алескендерова в прошлом году прошла курсы поваров. На момент обращения в центр занятости она была безработной, не имела профессионального образования и занималась выпечкой тортов на дому. Специалисты предложили пройти обучение и оформить ИП при финансовой поддержке центра. Уже во время обучения она открыла кондитерскую «Рецепты счастья».

За счёт средств субсидии в размере 220 тысяч рублей я смогла начать собственное дело и закупить необходимое для работы оборудование. Я очень благодарна, что органы власти оказывают поддержку, которая позволяет расти и развиваться. Буквально на днях получила новую финансовую поддержку – на покупку новой техники и возмещение затрат на аренду помещения, - рассказала Ая Алескендерова.


Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться