Погода:
Дождь +4°
Облачно -4°
Облачно -2°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
98.0270 91.7791 89.50
11 : 48 28 апреля 2024
/ От соглашений с Арменией до онлайн встречи с сургутянами

От соглашений с Арменией до онлайн встречи с сургутянами

Итоги рабочей недели главы региона.

Автор фото:
08 июля 2022, 16:30
1114
-

Рабочую неделю, если можно так сказать, зная, что губернатор Югры работает и в выходные, Наталья Комарова начала в Екатеринбурге на международном форуме Иннопром 2022. Из большого количества рабочих встреч и переговоров выделим самые главные, стратегически важные для жизни всего округа.

7.jpg

Югра-Армения

4 июля Наталья Комарова провела переговоры с министром экономики Республики Армения Ваганом Керобяном. В основном говорили о развитии экономических связей. По итогам прошлого года товарооборот между нашим округом и Арменией составил почти 6 миллионов долларов. В Югру шёл импорт фруктов и овощей, а в Армению нефть и нефтепродукты. При этом, как рассказала губернатор, югорские предприятия готовы предложить экономическому партнёру более широкий ассортимент продукции.

Это всё, что связано с переработкой древесины: пиломатериалы, готовая продукция для домостроения, сборная опалубка для каркасного строительства быстровозводимого жилья на основе плит МДФ. Учитывая большой запрос на экологические товары, в том числе в строительной сфере, это может быть вам интересным, — сказала Наталья Комарова.


7.jpg

Наши предприниматели действуют также в сфере косметологии. У нас есть ценное сырье — водные биологические ресурсы. И наш бизнес производит уникальный инновационный продукт — коллаген на основе натурального белка из речных видов рыб. Подобный продукт высоко ценят в мире, поскольку он натуральный и максимально экологичный, — подчеркнула глава региона.

Ваган Керобян отметил, что сотрудничество в данных направлениях интересно для армянской стороны.

В Армении сейчас работает программа модернизации промышленности, в рамках которой правительство субсидирует практически все финансовые затраты компаний на приобретение оборудования. Если будет создаваться какое-либо смежное производство в Армении, мы готовы всячески содействовать этому, — сказал министр экономики республики.

По итогам встречи стороны подписали меморандум о сотрудничестве между Фондом развития Югры и «Центром поддержки инвестиций Армении».


Югра-Пермь

Также на Иннопроме губернатор Югры подписала соглашение о сотрудничестве с главой Прикамья. Документ предполагает совместную работу по 20 направлениям. В их числе расширение торгово-экономических связей и увеличение товарооборота. В частности, будут организованы взаимные поставки сельскохозяйственной, продовольственной, производственно-технической продукции.

В фокусе взаимодействия — развитие межрегиональной экономической интеграции, расширение торгово-экономических связей, повышение уровня товарооборота, укрепление связей в ключевых сферах жизни, — сказала губернатор Югры Наталья Комарова.

В рамках договорённостей регионы будут взаимодействовать и обмениваться опытом в различных отраслях, таких как здравоохранение, информационные технологии, образование и наука. Планируется также проведение совместных выставок и других культурных мероприятий.


Наряду с главами регионов, соглашения о сотрудничестве заключили руководители Фонда развития Югры и Агентства инвестиционного развития Пермского края, а также югорский "Технопарк высоких технологий" и пермский Фонд "Региональный центр инжиниринга".


Югра-Ямал

1.jpg


Ещё одним важным событием в жизни региона стал запуск строительства нового моста через Обь в Сургуте. Старт работам дали 6 июля. Существующий мост, построенный в 2000 году и перегруженный потоком машин, является единственным связующим звеном между Югрой и Ямалом. Из-за того, что нагрузка на него сегодня превышает норму почти в три раза, власти региона решили построить дублёр.

Второй мостовой переход через реку Обь в районе Сургута имеет стратегическое значение для Югры, России. Мост обеспечит энергетическую безопасность страны, автотранспортную связь регионов, стабильную работу нефтегазовой отрасли. Благодарю правительство Российской Федерации, за вклад в развитие нашего региона, благополучие югорчан, - отметила Наталья Комарова на церемонии начала строительства. - Не сомневаюсь, в том, что профессионализм специалистов «Мостостроя-11», «Автодорстроя», «ЮВиСа», «Ханты-Мансийскдорстроя» позволит ввести в эксплуатацию мост в намеченные сроки. Хантыйская пословица: «Светлое слово станет мостом в завтра». Уважаемые мостостроители. Ваше слово – это уникальные сооружения, соединяющие людей.

2.jpg

На строительство нового моста потратят 62,5 миллиарда рублей. В эту стоимость входит и возведение 40 км четырёх полосной автомобильной дороги.

Мы начинаем проект в непростых, сложных условиях. При этом мы прекрасно понимаем, что данный объект даст мощный рывок с точки зрения занятости, инвестиций. В пике здесь будет работать до 10 тысяч человек. А 10 тысяч рабочих мест в наше время, это очень здорово, - отметил полномочный представитель Президента в УрФО Владимир Якушев.

Новый мост возьмет на себя основную транспортную нагрузку двух федеральных транспортных потоков: «Тюмень - Тобольск - Сургут - Новый Уренгой - Надым – Салехард» и «Пермь - Ивдель - Ханты-Мансийск - Сургут - Нижневартовск – Томск».

4.jpg


Югра - многонациональная

С 5 по 7 июля в Москве проходила международная конференция «Оберегать и лелеять». Наталья Комарова рассказала участникам мероприятия о работе по сохранению традиций и культуры коренных народов Севера в регионе.

Югра – это край равных возможностей, где у каждого есть право разговаривать, мыслить на своем родном языке. Это многовековой порядок нашего развития. Мы находим общий язык на нашей многонациональной земле, сохраняем уникальную самобытную культуру, языки коренных народов. Наша языковая политика для её развития на практике вплетена в ткань большинства региональных программ в сфере образования, культуры, поддержки гражданских инициатив, - отметила губернатор Югры.

На связи с сургутянами

9.jpg

Сегодня глава региона в прямом эфире пообщалась с жителями Сургута. Они пожаловались Наталье Комаровой на качество дорог. Недовольны сургутяне недавно отремонтированным полотном. По информации Сургутской Трибуны, колейность зафиксировали на 105 тысячах квадратных метрах дорог. Почти половину из них город должен привести в нормативное состояние по решению суда. Губернатор поручила главе города с этой проблемой разобраться. На что Андрей Филатов ответил:

Мы хотим колейность искоренить, работы идут по графику. К подрядчикам относимся требовательно: есть гарантийные сроки, если повреждения появятся на вновь построенных дорогах, все будет исправлено. Но нам нужны адреса.

Также сегодня Наталья Комарова приняла участие в заседаниях окружного правительства и семейного совета Югры. Подробнее об этом мы расскажем чуть позже.


Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться