Погода:
Дождь +4°
Облачно -4°
Облачно -2°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
98.0270 91.7791 89.50
10 : 49 28 апреля 2024
/ Семьям Югры вручили медали за воспитание детей и укрепление семейных традиций

Семьям Югры вручили медали за воспитание детей и укрепление семейных традиций

В праздник святых Петра и Февронии в округе прошло заседание Семейного Совета.

Автор фото:
08 июля 2022, 18:23
1214
-
Традиционно заседание Семейного совета Югры, приуроченное к празднованию «Дня семьи, любви и верности», открыли вручением государственных и общественных наград. Три многодетные семьи округа отметили медалями «Отцовская слава» и «Материнская слава». А всероссийскую награду «За любовь и верность» получили 10 семей, проживших вместе 25 и более лет.

После торжественной части приступили к обсуждению насущных вопросов. Семейный совет Югры под председательством губернатора существует уже более 10 лет. Общественники, волонтеры и органы власти решают проблемы, связанные с семейной тематикой.

Одна из главных семейных ценностей – это ответственность. Она в поступках, в отношениях с окружающими, в воспитании детей, в создании условий для успешности детей и их счастливого будущего. Важную роль в этом играют социальные и общественные инициативы, которые направлены на укрепление детско-родительских отношений, - отметила Наталья Комарова.

Так, в регионе с 2019 года на гранты губернатора реализуется 44 проекта по направлениям: семья, материнство, отцовство и детство. Эта работа помогает охранять благоприятный эмоциональный фон в семьях и формировать активную гражданскую позицию. Несколько представителей муниципалитетов рассказали участникам заседания о своих инициативах. Например, семейные волонтеры из Нефтеюганского района разрабатывают настольные игры с местной тематикой, а семья Юрьевых из Нижневартовского района создали проект о семейных традициях.

На сегодня в округе действует обширный перечень мер социальной поддержки семей, который регулярно дополняется. Югра входит в топ-10 рейтинга регионов России по благосостоянию семей. Суммарно семьи с детьми получают 50 видов разнообразных мер поддержки. Это и социально-демографический проект «Расту в Югре» – подарок по случаю рождения ребенка, и югорский семейный капитала. В 2021 году введена выплата на погашение ипотеки в размере 600 тысяч рублей для семей с двумя детьми.

Обсудили на заседании и еще один важный вопрос – нормативное регулирование в регионе семейного обучения. При выборе этого формата образования, родители берут на себя ответственность за полученные детьми знания. Но в Югре сегодня нет регулирующих нормативных актов, при том, что несколько сотен семей выбрали такой формат.

Я за свободу выбора, при этом нужно открыто публично в правовом акте расписать, кто за что отвечает. Государство, в любом случае, отвечает за ребенка. И важно это урегулировать так, чтобы не мешать друг другу, а принять правильное решение. Нужно изучить опыт других регионов, - прокомментировала вопрос глава региона.

Впрочем, цифры всегда лучше всего говорят о благоприятности семейной политики. Так, в Нижневартовске ежегодно регистрируется порядка 1500 тысяч браков. За 6 месяцев 2022 года в городе образовалось 638 семей. Что касается рожденных малышей, то согласно статистике, ежегодно на свет появляется около 3000 юных горожан. В 2022 в нижневартовском ЗАГСе уже зарегистрированы 1537 младенцев. Как мы писали ранее, только в июне на свет появилось вартовчан.

Сейчас самые необычные имена – традиционно русские. Недавно у нас зарегистрированы Веда, Зоя, Марта, Ермак. Популярность опять приобретают простые и привычные нам Алексей, Александр, Анна, Ксения, Алиса», - отметила Ольга Панина, и.о. начальника управления ЗАГС г.Нижневартовска.

Напомним, что «День семьи, любви и верности» признан официальным праздником страны Указом Президента РФ от 28 июня 2022 года для сохранения традиционных семейных ценностей и духовно-нравственного воспитания детей и молодежи.
Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться