Погода:
Облачно -10° – -8°
Облачно -2°
Облачно -1°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
99.5797 93.4409 87.11
05 : 49 20 апреля 2024
/ У югорчан есть шанс окончить магистратуру в МГУ

У югорчан есть шанс окончить магистратуру в МГУ

Начался приём заявок на первую магистерскую IT программу.

Автор фото:
15 июля 2022, 09:30
1243
-

МГУ имени М.В. Ломоносова и АНО «Диалог» открыли первую в России магистерскую программу «Искусственный интеллект и цифровые коммуникации в государственном администрировании». Приём заявок продлится до 20 июля.
Обучение по новой программе уже прошли заместитель председателя правительства РФ Александр Новак, вице-президент ПАО «Роснефть» Александра Тарасенко и другие не менее успешные люди.
На российском образовательном рынке пока нет аналогичных программ. Студенты получат набор уникальных знаний и компетенций.

Быстрые темпы развития современных технологий и цифровая трансформация общества мотивируют нас к освоению новых компетенций и адаптации учебных программ к запросам реальной экономики, - поделился мнением ректор Югорского госуниверситета Роман Кучин. – Программы по искусственному интеллекту и цифровым коммуникациям позволят понимать базовые принципы ИТ-технологий, а также научат применять их на практике, например, для решения экономических и управленческих задач.

По его мнению, в будущем полученные диджитал-знания и навыки будут востребованы не только в сфере государственного и муниципального управления, но и в других отраслях. Эксперты отмечают, программа будет полезна и актуальна как для бакалавров, так и для специалистов-практиков, которые хотят повысить квалификацию и получить новую экспертизу.


Как отметили в Депгосслужбы Югры, государственные и муниципальные служащие нашего округа ежегодно повышают уровень информационной грамотности, в том числе в области применения технологий искусственного интеллекта. На курсах они изучают возможности технологий искусственного интеллекта для автоматизации профессиональной деятельности, системы по обеспечению информационной безопасности, осваивают направления цифровой трансформации основных отраслей округа.

В Ханты-Мансийском автономном округе искусственный интеллект применяется с 2018 года. Внедрена нейронная сеть «Vika», консультирующая граждан в круглосуточном режиме по вопросам получения государственных услуг в электронном виде. Уже в текущем году консультацию получили более 2,5 тысяч югорчан, авторизовавшихся через ЕСИА. Запуск магистерской программы «Искусственный интеллект и цифровые коммуникации в государственном администрировании» позволит получить конкурентоспособных специалистов, компетентных в области внедрения искусственного интеллекта. Данные специалисты будут востребованы на рынке труда. Со своей стороны, мы ждем выпускников программы на работу к нам в автономный округ, - отметил директор окружного департамента информационных технологий Павел Ципорин.


Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться