Погода:
Облачно +3° – +4°
Снег -1°
Облачно -6°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
98.0270 91.7791 89.50
21 : 35 27 апреля 2024
/ В Югре создают приёмные семьи для пожилых людей

В Югре создают приёмные семьи для пожилых людей

Автор фото:
15 июля 2022, 15:21
1493
-

О том, что это такое, кто может воспользоваться услугой жителям региона рассказала руководитель департамента социального развития Югры Тереза Пономарева.

Югорчане могут гордиться - наш регион в 2012 году одним из первых в стране ввел у себя услугу приёмной семьи для пожилого человека. Эта инициатива тогда же была представлена на всероссийском конкурсе регионального законодательства и заняла первое место в РФ. Как показала практика, недаром - при всей актуальности повестки, которая быстро распространилась в субъектах Федерации, наши законодатели сделали технологию уникальной.

Социальная услуга или, как уточнила руководитель ведомства, стационарозамещающая технология, оказалась своевременной и неожиданно очень востребованной. По первоначальной оценке специалистов депсоцразвития, в ней могли нуждаться 75 югорчан. Однако за десять лет в Югре было создано более 500 таких семей и даже сегодня их 171.

Средний возраст жителей в автономном округе составляет 34 года. Вместе с тем, за последние пять лет количество пожилых людей в Югре увеличилось более чем на 20 процентов. Это обусловлено несколькими причинами: старением населения всей планеты Земля, в том числе и людей, приехавших в регион несколько десятков лет назад. Кроме того, трудоспособные дети перевозят сюда к себе пожилых родителей, - рассказала Тереза Пономарева, директор депсоцразвития Югры.


Откуда такой запрос? Дело в том, пояснила руководитель департамента, что этот вариант предлагают рассмотреть всем кандидатам на помещение в дом-интернат. Казенный стол и обстановку многие с облегчением соглашаются заменить альтернативой. Пусть не родная, но все-таки семья, к тому же в этом случае можно остаться в своей квартире. Либо - бывает и такое - если ее нет, то переехать к новообретенному «родственнику» - помощнику.

Разбираемся, что такое приемная семья, кто эти помощники и в чем они помогают?

В комплексных центрах социального обслуживания населения (КЦСОН) давно есть целый пакет надомных услуг для пожилых людей и инвалидов. Сотрудники соцслужбы могут привести в порядок квартиру, помочь хозяину с водными процедурами, приготовить еду, сходить для него в магазин и т.д. Этим, кстати, охотно пользуются одиноко живущие, но еще относительно бодрые люди.

Два пути - дом-интернат или направление в приемную семью встают, когда человек уже нуждается в круглосуточном наблюдении и уходе, а рядом никого нет либо дети, которые сами из-за возраста, состояния здоровья не отказались бы от посторонней помощи.

В настоящее время в автономном округе сформирован пул потенциальных помощников. На сегодня у нас более двухсот югорчан, которые готовы принять пожилого человека к себе в семью, - отметила Тереза Пономарева.


Процедура создания такой семьи не сложная. Как подчеркнула руководитель депсоцразвития, для начала свой вердикт должны вынести медики. Когда они определяют, что обследуемый нуждается в постоянном постороннем уходе, подключается орган опеки и попечительства. Он приводит в действие второй этап - назначает помощника. Им может стать любой доброволец, главное, чтобы не было судимости и позволяло здоровье (в том числе, душевное).

PKSuLoY_G70.jpg

Какое-то время у пары уходит на то, чтобы приглядеться друг к другу, понять, готовы ли они жить вместе, один оказывать, другой - принимать услуги. В случае, если все хорошо и нет отторжения, люди обращаются в местный комплексный центр социального обслуживания. Именно там заключается договор о создании приемной семьи. Причем, не раньше, чем совместимость людей подтвердит и здешний психолог.

Кстати, доброта и забота в этом случае не бесплатные. За попечение о старике государство ежемесячно выплачивает помощнику вознаграждение. В Югре сегодня его сумма составляет 11 079 рублей. При этом, в комплексном центре не забывают о своем протеже. Качество его проживания контролируется: с проверками приходят сначала раз в три месяца, на второй год - раз в шесть, далее хватает одного ежегодного визита. А вот психолог остается с семьей на протяжении всей ее жизни. Его задача - помочь людям жить в мире и согласии.

Возможно именно такой поддержке этот институт обязан тем, что за все 10 лет не было расторгнуто ни одной приемной семьи. В 99 процентах случаев они прекращали существование по естественной причине.

Тереза Пономарева привела еще немного статистики. По ее словам, в 2/3 приемных семей «подопечные» женщины, в 1/3 - мужчины. Такое же процентное соотношение и с местом проживания. Как правило, семьи создают в селах и деревнях. Там все друг друга знают, между людьми хорошие добрососедские отношения. К тому же часто стариков забирают к себе дальние родственники, которые по закону не обязаны заботиться о них, и потому подходят на роль помощников.

Популярность эта технология набрала в Нижневартовске, Сургуте, Ханты-Мансийске, в Ханты-Мансийском и Советском районах.

Так как этот институт зарекомендовал себя очень положительно, в прошлом году было принято решение о его распространение и на инвалидов. Но для них возраст другой - претендовать на приемную семью можно с 18 лет. Сегодня в автономном округе действуют уже девять таких семей, - сообщила руководитель ведомства.


Добавим, что на портале социальных услуг Югры заинтересованные лица могут в режиме «онлайн» подобрать помощника либо предложить в этом качестве свою кандидатуру. Также тут можно подобрать сиделку, услугу присмотра за ребенком, заказать социальное такси, словом, осведомиться и при необходимости оформить любую нужную услугу из перечня тех, что предоставляются в нашем округе.

Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться