Погода:
Облачно -2° – -1°
Облачно +1°
Облачно +7°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
98.9118 92.5058 88.42
13 : 27 25 апреля 2024
/ Первые мирные каникулы для школьников из Макеевки организовали в Югре

Первые мирные каникулы для школьников из Макеевки организовали в Югре

Смена рассчитана на 21 день.

Автор фото:
-
25 июля 2022, 12:24
1332
-
Двенадцатилетняя макеевчанка Лиза Агаркова не помнит мирной жизни. Когда на территории ДНР начались военные действия, ей едва исполнилось четыре года.

У нас рядом Авдеевка, которую постоянно обстреливают, поэтому мне особо не страшно. Не знаю: привыкла - не привыкла, но как-то перестала бояться, - рассказывает Лиза. - Нет, один раз сильно напугалась - когда была гроза и рядом ударила молния. Я думала, это снаряд прилетел.

Сегодня девочка вместе с еще 99 ребятами из Макеевки, которую в мае этого года связали с Югрой официальные дружеские отношения, находится в Сургуте. Детей в прошлый четверг привезли сюда на отдых и реабилитацию. Программа северных каникул рассчитана на 21 день.

По словам руководителя группы сопровождения, директора средней школы № 31 города Макеевка Ольги Головотюк, в Югру приехали учащиеся разных возрастов - от восьми до пятнадцати лет.

Это дети льготных категорий: дети из многодетных семей, из семей военнослужащих. Очень много среди них тех, у кого погибли родители, - говорит Ольга. - Доехали замечательно, ребята довольные. Многие летели на самолете впервые - в связи с нашей ситуацией не все могут себе позволить куда-то выбраться. И вот для этих деток появилась возможность выехать и посмотреть другой край. Я думаю, что они получат здоровые эмоции, а главное, радость, которую мы все испытываем редко. Сейчас для них настали настоящие каникулы.


В аэропорту детей из Донецкой народной республики ждала торжественная встреча с песнями и подарками. Волонтеры гуманитарного корпуса Югры приготовили гостям презенты. Каждому ребенку по прибытии вручили подарочные наборы с играми, сладостями и канцелярскими товарами.

Юных макеевчан разместили в реабилитационном центре под Сургутом. Там они проведут ближайшие три недели. Школьников ждет насыщенная культурно-развлекательная программа. Здоровые эмоции и радость - это то, в чем дети нуждаются сейчас больше всего.

Социальными учреждениями разработана специальная программа оздоровления «Лето в Югре». Она включает курс медико-социальной реабилитации, оздоровительные мероприятия, психологические коррекционные занятия, - рассказала директор Сургутского многопрофильного социально-реабилитационного центра для инвалидов Ася Шокшина. - Коллективом учреждения в творческих мастерских, изостудии, ликотеке, керамической мастерской будут проведены разнообразные увлекательные мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству. Предусмотрены конкурсные, спортивные, развлекательные мероприятия, экскурсии. Каждый ребенок найдет себе занятие по интересам.

H02A0662.jpg

Сперва макеевчанам предстоит семидневная глубокая диспансеризация. Эта работа пройдет во взаимодействии с департаментом здравоохранения округа. Бригада из 16 врачей поможет понять, над чем нужно работать. Ребят осмотрят узкие специалисты, психологи выявят уровень тревожности.

Наша основная задача - помочь детям Макеевки снять психологическое напряжение, поправить здоровье, - отметила директор департамента социального развития Югры Тереза Пономарева. - Состояние здоровья каждого ребенка продиагностируют психологи, врачи, они разработают индивидуальную программу оздоровления, при необходимости будет организовано углубленное лечение. Учреждения, которые примут детей, имеют необходимое медицинское, диагностическое и реабилитационное оборудование. Есть возможность организации широкого спектра физиотерапевтических процедур: массажа, бассейнов, ванн, лазерной и магнитной терапии.

Добавим, что одновременно с сургутской группой 50 детей другим рейсом отправили на такие же оздоровительные каникулы в столицу округа. В общей сложности этим летом в регионе отдохнут 300 юных макеевчан.

В августе ребят примут в детском спортивно-оздоровительном лагере «Окуневские зори» в Советском районе и оздоровительно-образовательном центре «Юбилейный» Кондинского района. Прибытие детей на отдых и оздоровление организовано в рамках соглашения о сотрудничестве, которое заключено губернатором Югры Натальей Комаровой и главой администрации города Макеевки Донецкой Народной Республики Владиславом Ключаровым.
Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться