Погода:
Облачно -6° – -5°
Облачно -5°
Облачно
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
100.5316 94.0922 90.02
11 : 16 19 апреля 2024
/ Таможня Нижневартовска заявляет: объявления о продаже конфиската – лишь маркетинговый ход

Таможня Нижневартовска заявляет: объявления о продаже конфиската – лишь маркетинговый ход

Об этом журналистам «МВ» рассказали сотрудники Нижневартовского таможенного поста.

04 августа 2022, 18:30
1337
-
Чаще всего Нижневартовский таможенный пост проходят машины, оборудование для добычи нефти и газа, химические регенты. Подавляющее большинство товаров – из Китайской Народной Республики. Только за первые 6 месяцев 2022 года в регион поступило 86 партий.

В целом, у нас товарооборот по сравнению с прошлым полугодием существенно не изменился, основные номенклатуры товаров — это продукция машиностроения, которая следует в адрес участников внешнеэкономической деятельности для нефтегазовой промышленности. Это машины, оборудование. На экспорт, соответственно, идет продукция этих предприятий, - рассказал Дмитрий Мухамадеев, начальник Нижневартовского таможенного поста Тюменской таможни.

Занимаются здесь не только приемом и растаможкой товаров, которые, кстати поступают как наземным транспортом, так и по почте. В контакте с подразделениями ГИБДД идет работа и по выявлению транспорта, который находится на территории страны с нарушениями прав Евразийского экономического союза и законодательства Российской Федерации. Только в этом году таких машин обнаружили две, одна из Армении, вторая – из Узбекистана. Авто изъяли и отправили на стоянку. И тут у нерадивых автомобилистов два пути: заплатить и забрать, либо оставить все как есть, лишившись машины.

Для сравнения, в прошлом году таких транспортных средства было четыре. Два из республики Армении, по одному из Узбекистана и Азербайджана. Транспортные средства, которые изымаются в рамках дел об административном правонарушении, сначала находятся на складе временного хранения в качестве изъятых товаров, далее, по решению суда, их конфискуют, - объяснил Дмитрий Мухамадеев , начальник Нижневартовского таможенного поста Тюменской таможни.

К слову, столь популярные у предприимчивых коммерсантов вывески про распродажу таможенного конфиската – всего лишь маркетинговый ход. Таможня не занимается реализацией изъятых товаров. Если спустя время владелец так и не оплачивает, например, пошлину за ввоз авто, оно передается в региональное подразделение Росимущества, которое и решает дальнейшую судьбу железного коня. Чаще всего их продают с аукциона. А вот контрафактная продукция подлежит уничтожению, как например, одежда «Абибас» или продукты питания, которые могут представлять угрозу жизни или здоровью.


Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться