Погода:
Дождь +2° – +5°
Облачно -5°
Облачно
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9 98.0270 91.7791 89.50
16 : 32 28 апреля 2024
/ Гости Югры из 11 стран мира не ожидали, что увидят такое

Гости Югры из 11 стран мира не ожидали, что увидят такое

Наши молодые соотечественники познакомились с промышленным и инновационным потенциалом региона

21 августа 2022, 12:32
885
-
Юные соотечественники из разных стран мира завершили свое путешествие по Югре.

Добро пожаловать в Югру! Больше 50 молодых ребят из Азербайджана, Армении, Беларуси, Израиля, Киргизии, Казахстана, Германии, Танзании, Таджикистана, Польши и Турции побывали в Ханты-Мансийске и Сургуте по программе культурно-образовательных поездок федерального проекта Россотрудничества «Здравствуй, Россия!».

В Год культурного наследия народов России мы познакомили соотечественников с многовековыми традициями и самобытным развитием в гармонии с природой народов Югры. Программа построена на интерактивных форматах, что позволяет ребятам погрузиться в традиционные промыслы и ремесла, экологическую деятельность, дает возможность на практике познакомиться с нефтегазодобычей, - отметила директор департамента общественных, внешних связей и молодежной политики округа Елена Шумакова.

Гости познакомились с промышленным и инновационным потенциалом региона, а также окунулись в историю, традиции и самобытную культуру автономного округа. Ребята поучаствовали в мастер-классах, побывали в вузах, музеях, на стойбищах и месторождении.

Меня больше всего удивило даже не гостеприимство местных людей, а то, что здесь столкнулись одновременно древние традиции, культуры местных коренных народов и современные технологии. Мы были в ЮГУ, СурГУ и там увидели современнейшие технологии, которые только появляются в Европе и на Западе. И в то же время ты выходишь, проходишь 10 метров, а там этнопарк, в котором коренные народы представляют свои блюда, свою историю, - поделился впечатлениями Рамиль Ибрагимов из Азербайджана.

Я хотела бы переехать жить в Ханты-Мансийск и буду работать над этим. Я считаю, что этот город - идеальное место, – добавляет Светлана Кшеминьска из Польши.

Бетти Ермолаеву из Израиля удивила большая библиотека в Сургутском университете, а еще возможности для развития молодежи региона.

Простой пример - экскурсия по технологическому цеху Кванториума Ханты-Мансийска, где соотечественникам рассказали о возможностях 3D-печати.

Я не ожидал, что в Ханты-Мансийске есть такое. Тем интереснее было послушать. Россия вообще намного больше, чем многие люди ожидают, –делится своими впечатлениями Бруно Еременко из Эрфурта.

Аслан Наджафов из Азербайджана вспоминает музей имени Фармана Салманова в Сургуте.

Он мой земляк, тоже азербайджанец. Я очень горжусь такими людьми со своей Родины. Мне очень приятно, что у нас есть такие люди, — говорит молодой человек.

Гости уехали из Югры с подарками, новыми знаниями и яркими впечатлениями. Некоторые из ребят признались, что дома продолжат изучать увлекательную северную культуру. А кто-то даже планирует вернуться.

Уверена, что многие из вас захотят вернуться в наш регион. Мы будем рады видеть вас в наших университетах, у нас действуют меры поддержки для молодых ученых, предпринимателей, общественных деятелей и тех, кто занимается креативными индустриями. Вы очень творческие ребята, поэтому добро пожаловать в Югру – гостить, учиться, жить, работать и развиваться, - обратилась к зарубежным гостям Елена Шумакова.

И надо признать, что некоторые из молодых людей уже всерьез об этом подумывают. Так что будем рады новой встрече!
Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться