Погода:
Дождь +2° – +5°
Облачно -5°
Облачно
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9 98.0270 91.7791 89.50
17 : 09 28 апреля 2024
/ Нижневартовская ТПП просит доработать новый закон о торговле алкоголем

Нижневартовская ТПП просит доработать новый закон о торговле алкоголем

С предложением представители бизнеса обратились к губернатору Югры

23 августа 2022, 17:30
1130
-

С сентября торговать алкоголем в Югре предпринимателям придётся по новым правилам. Речь о тех, чьи торговые точки располагаются в жилых домах или вблизи детских площадок. Вчера мы рассказывали о том, что в силу вступает новый закон.


Цель ограничений понятна и оправданна - избавиться от круглосуточных пивнушек, прикрывающихся статусом предприятий общепита. Поставив пару столов в небольшом торговом зале, предприимчивые алкоторговцы называют себя кафе и работают в режиме 24/7, обходя таким образом закон.


Под новые ограничения в Нижневартовске попадает больше полусотни магазинов розничной торговли. Это и сетевики, и небольшие продуктовые магазины, торгующие алкоголем. Большинство из них уже получили уведомления о приостановке лицензии на торговлю спиртным. Им придётся либо отказаться от продажи алкоголя совсем, либо привести свои торговые точки в соответствие с требованием законодательства.

Перенос входа возможен (например, когда в магазине 2 входа, один (действующий) со стороны двора, другой (запасной выход) со стороны красной линии улично-дорожной сети. В этом случае достаточно закрыть для посетителей вход со двора, оборудовав для этих целей другой вход. По всем вопросам, возникающим у хозяйствующих субъектов по соответствию ограничениям как действующих объектов (в том числе с учетом переноса входа), так и планируемых к открытию, Депэкономики Югры даются исчерпывающие консультации, как дистанционно, так и (при необходимости) с выездом на объект, - рассказал заместитель директора – начальник управления лицензирования Депэкономразвития Югры Виталий Костин.

Однако не у всех всё упирается только в перенос входной группы или расширение ассортимента. Есть в Нижневартовске предприниматели, торговые точки которых выходят на внутриквартальный проезд, или те, кто столкнулся с проблемой поиска границ площадок и красных линий во дворах многоэтажек. С вопросами предприниматели пришли в нижневартовскую торгово-промышленную палату. Там на днях провели совещание и решили выйти с инициативой о корректировке некоторых пунктов закона. С просьбой о пересмотре документа представители ТПП уже обратились к Наталье Комаровой.

ТПП 23.08.jpg

Юридически значимое определение «границы детской площадки» отсутствуют, в связи с чем возникает двоякое толкование, что может вызвать коррупционные проявления. В законе отсутствует нормирование расстояния от входа в торговый объект до подъездов многоквартирного дома. Нет четкой ясности распространяется ли понятие детская игровая (спортивная) площадка, на спортивную площадку для взрослых?, - говорится в обращении к губернатору Югры.


В разговоре с нашим корреспондентом президент нижневартовской Торгово-Промышленной палаты Анатолий Лисин рассказал, что за разъяснениями толкования нового закона к ним уже обратились порядка 10 местных предпринимателей.

Достаточно большой ажиотаж среди предпринимателей вызвало вступление в силу данного закона. Мы понимаем, что закон преследует правильные цели. Но там действительно есть неоднозначные формулировки. Например, что делать если вход магазина не со стороны подъездов, а со стороны внутриквартального проезда и площадок детских поблизости нет. Но при этом местный предприниматель получил уведомление о приостановке лицензии. Закон направлен на выведение торговли спиртным за пределы жилых дворов, и детских площадок и мы с этим согласны. Но появляются случаи, когда под Удар попадают не «пивнушки» и «алкомаркеты», а добропорядочные продуктовые магазины в шаговой доступности. И следуя этой логике, считаем, что из-за таких спорных вопросов есть смысл доработать документ, конкретизировать его, чтобы не препятствовать работе местных магазинов, а помочь им в рамках закона работать, - отметил Анатолий Лисин.

Пока инициативу рассматривают окружные власти, специалисты профильного окружного департамента предлагают не посыпать предпринимательские головы пеплом, а подстраиваться под реалии.

Закрытие магазина не является единственным способом решения ситуации. Не все продовольственные магазины торгуют алкоголем (в том числе фермерские, фрукты-овощи, свежая выпечка и т.д.), поэтому отсутствие возможности в конкретной торговой точке продавать алкоголь не равнозначно закрытию бизнеса. Бизнес может быть переориентирован как в рамках продуктов питания, так и быть нацелен на реализацию других товаров, либо на оказание услуг населению и т.д. Вступление в силу закона было отсрочено на 2 года именно для того, чтобы у хозяйствующих субъектов была возможность решить все вопросы, связанные с вступающими в силу ограничениями, в том числе с переездом торговой точки, переоборудованием входа (при наличии возможности), переформатирования бизнеса и т.д., - отметил заместитель директора – начальник управления лицензирования Депэкономразвития Югры Виталий Костин.


Кроме того, в Югре действуют различные меры поддержки бизнеса. Информация о мерах поддержки размещена на следующих ресурсах:
- портал малого и среднего предпринимательства;
- официальные сайты институтов развития предпринимательства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры:
- Фонд «Югорская региональная гарантийная организация»;
- Фонд «Югорская региональная микрокредитная компания» ;
- Фонд поддержки предпринимательства Югры «Мой бизнес»;
- Фонд развития Югры (www.fondugra.ru);
- АУ «Технопарк высоких технологий»



Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться