Погода:
Дождь +4°
Облачно -4°
Облачно -2°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
98.0270 91.7791 89.50
09 : 38 28 апреля 2024
/ Югорчане завершили медиаэкспедицию «Победа в наших сердцах»

Югорчане завершили медиаэкспедицию «Победа в наших сердцах»

Участники возложили цветы на Поклонной горе

Автор фото:
-
24 августа 2022, 19:46
834
-
В Москве завершилась медиаэкспедиция «Победа в наших сердцах». Она стартовала в Ханты-Мансийске в начале августа. Более 20 человек из разных регионов страны проехали 7 тысяч километров и около 25 городов России и Беларуси.

Главной ценностью, которую приобрели участники экспедиции, по словам Елены Шумаковой, директора департамента общественных, внешних связей и молодежной политики Югры, стали познание истории и более глубокое понимание того, как ковалась Победа, как восстанавливали мир в послевоенное время.

Эти эмоции, чувства, общение между людьми, не сравнятся с тем, когда читаешь какую-то книгу историческую, или статьи в интернете. Медиаволонтеры записывают истории ветеранов, встречаются с представителями молодежных организаций. Люди со слезами встречают «Победы», потому что с этими машинами связаны их судьбы, судьбы их дедушек, мужей, отцов. Главный капитал этого проекта — то, что мы сохраняем историческую память, общаемся между собой и одинаково понимаем эту ценность, — считает Елена Шумакова.
ANDR0969.jpg

Последней точкой экспедиции команды стала Поклонная гора в Москве. Здесь участники возложили цветы у Вечного огня. Дальше им предстоит осмыслить и упорядочить полученную информацию, сформировать ее в медиапродукты.

Проект востребован. А это значит, что мы будем думать о дальнейших маршрутах и о том, как дальше развивать его, — подчеркнула руководитель ведомства.

В этом году для участников экспедиции открылись новые маршруты. По словам руководителя проекта Игоря Илыка, почти в каждом субъекте по маршруту следования они посещали братские могилы, захоронения, встречались с ветеранами, труженниками тыла, детьми, кадетами, юнармейцами. Договаривались с органами власти о дальнейшем сотрудничестве и рассказывали о вкладе Севера и роли Югры для достижения Победы. Напомним, медиаэкспедиция проводится под эгидой международного проекта «Север для Победы. Каждый для дела мира».

Все запланированное свершилось. Мы для себя открыли некоторые населенные пункты, города, территории, где проживают и проживали герои, труженники тыла и проходили бои, о которых мы очень мало знали. К примеру, в Белоруссии – Славгород. В России поразила история Чернушки Пермского края. С нее ушли 12 тысяч человек на войну, а вернулась только треть. 12 героев Советского союза в маленьком городке с населением 30 тысяч человек. Договорились о новых проектах для взаимодействия. От Могилевской области поступило предложение провести регулярные проекты в виде форумов соотечественников, автопробегов, экспедиций, сплавов с привлечением белорусских кадетов, волонтеров к нам на территорию, а наших — к ним в целях образовательной, исследовательской и поисковой работы, — поделился итогами работы Игорь Илык.
ANDR0992.jpg

За время экспедиции, которая длилась три недели, каждый ее участник почувствовал изменения в своих взглядах на историю Великой Отечественной войны. Даже те, кто считал, что их роль заключается в решении технических вопросов, рано или поздно проникался медийной частью проекта.

Каждый выполнял определенную миссию, которая продолжится после завершения проекта. Ребята планируют на своих территориях рассказывать, показывать. Сожалеют, что не взяли с собой своих детей, собрали мало продуктовых набор в подарок ветеранов. Планируется гуманитарная миссия с привлечением тех территорий, где мы были, — отметил руководитель экспедиции.
Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться