Погода:
Снег -6° – -5°
Снег -2°
Снег +1°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9 98.0270 91.7791 89.50
14 : 48 29 апреля 2024
/ В Нижневартовске осенью сдадут 6 новых зон отдыха и спорта

В Нижневартовске осенью сдадут 6 новых зон отдыха и спорта

Все это проекты инициированы жителями

Автор фото:
29 августа 2022, 14:31
1441
-
Каждый из предложенных проектов на конкурс инициативного бюджетирования – результат совместного труда неравнодушных жителей города и властей.

На сегодняшний день в Нижневартовске завершено благоустройство территории в 14 микрорайоне. Возле дома по адресу Мира, 76 находятся крупный магазин, почта, школа. В этой части микрорайона всегда много людей, в том числе и тех, кто приезжает сюда на автомобилях. Инициаторы проекта хотели упорядочить движение и создать безопасные условия для горожан.

Жители нашего дома очень хотели, чтоб были оборудованы парковочные места, зона отдыха. Видим, как происходят преобразования и очень этому рады. У дома появилась парковка. Там осталось нанести разметку, чтобы стоянка транспорта здесь не была хаотичной, – сказала инициатор проекта по благоустройству Олеся Вихляева.

yhA1QSkUGv8.jpg

Благодаря участию в программе инициативного бюджетирования рядом с обновленной территорией установлена и современная контейнерная площадка для бытовых отходов. Приемка выполненных работ вместе с инициативной группой состоялась. Обновленная территория передана для обслуживания управляющей компании.

1JpdU0aikRo.jpg

Еще два инициативных проекта реализуются на территориях образовательных учреждений: модернизируют спортплощадки в гимназии №1 и в школе №19.

Мы решили подходить комплексно к обновлению спортивной зоны около школы. В прошлом году, в рамках реализации Соглашения о сотрудничестве, которое было заключено между Правительством Югры и компанией «Роснефть», у нас обновилась беговая дорожка, протяженность которой около 250 метров. В этом году продолжили создавать современные условия для занятий спортом учениками и жителями микрорайона, – пояснил директор школы №19 Анатолий Черногалов.

И если у 19-ой школы уже открыты для посещения тренажерная зона, баскетбольная и волейбольная площадки, то благоустройство территории возле гимназии №1 - еще в процессе. Здесь обновляют футбольное поле с искусственным газоном.

atdFkWJwaOA.jpg

Четвертый проект инициативного бюджетирования - восточная сторона улицы Героев Самотлора (от Мира до Восточного проезда). Там обустраивают велодорожку и тротуар, а также устанавливают освещение. Этот проект стал победителем по итогам онлайн-голосования в информационной системе инициативного бюджетирования на портале «Открытый регион – Югра». Его отметила губернатор Югры Наталья Комарова.

Активисты подтвердили необходимость в благоустройстве этой территории, проведя опрос среди жителей 8-ми близлежащих микрорайонов. Согласно анкетированию, объект будет востребован минимум у 40 тысяч человек. В дальнейшем рассматривается идея открыть здесь пункт проката спортивного инвентаря. Сейчас подрядчик – общество «СГСК» – приступил к подготовительным работам.

В старой части города в микрорайоне 2П реализуют еще один проект - создают современную безопасную игровую площадку, которая поделена на несколько зон: для детей 1-3 года, 3-7 лет и 7-14 лет. Подрядчик уже завершил установку бордюров, подготовил щебеночное основание, обустроил тротуары вдоль жилого дома, установил сваи под опоры освещения. Ведутся работы по установке ограждения. Сдать объект должны до конца сентября.

Напомним, Нижневартовск один из первых в Югре начал применять механизм инициативного бюджетирования. С его помощью в городе уже реализован ряд проектов, которые создают комфортные условия для жителей города.

В этом году на реализацию 6-ти проектов будет направлено свыше 51 млн рублей. Это средства из городского и окружного бюджетов. Хочу отметить, что проекты реализуются на условиях софинансирования со стороны жителей города или привлеченной спонсорской помощи. Это одно из условий реализации программы по инициативному бюджетированию. Вартовчане знают, какие территории необходимо улучшить, и предлагают свои идеи, активно участвуют в реализации проектов, которые будут служить на благо всех жителей города, – отметил глава Нижневартовска Дмитрий Кощенко.

На сайте администрации города есть раздел «Мой вклад в бюджет» (Информация для граждан/Инициативные проекты/Мой вклад в бюджет), где вартовчане могут принять участие в инициативном бюджетировании. Там расположена информация по участию, всем реализованным инициативным проектам с фотоотчетами и ответы на часто задаваемые вопросы.
Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться