/ Баскетболисты «Югры» второй год подряд выигрывают первенство России

Баскетболисты «Югры» второй год подряд выигрывают первенство России

20 сентября 2022, 11:31
8841
-
На награды претендовали шесть команд: «Петергоф», «Казань», тульский «Арсенал», «Нижний Новгород», «Северный Кавказ» из Ростова-на-Дону и «Югра».

Параллельными курсами без поражений к заключительному игровому дню пришли баскетболисты Ханты-Мансийского автономного округа и Ленинградской области. «Петергоф» все четыре матча выиграл с двухзначной разницей мячей, Югорчанам победы давались труднее. Сломить сопротивление казанцев и вовсе удалось только в концовке – 46:43.

Тем не менее, решающая игра прошла по сценарию сибиряков. До большого перерыва они создали не плохой запас – 30:19, а во второй половине матча удержали преимущество – 47:39.

Победителями первенства России в категории 60+ мы стали второй год подряд. Но теперь титул дался намного сложнее, - рассказал капитан «Югры» Александр Тараканов. – За «Петергоф» играли три или четыре баскетболиста, которые в свое время выступали за ленинградский «Спартак». Напряжение сохранялось до последних секунд. Мы выиграли за счет защиты и дисциплины. Они мастеровитее, а мы организованнее! Порядок бьет класс!

Четверо баскетболистов «Югры» удостоились индивидуальных наград. Александр Тараканов выиграл конкурс штрафных бросков - за одну минуту он поразил кольцо 19 раз. А Александр Бобылев стал победителем конкурса дальних бросков – 11 попаданий за минуту. Олег Крылов признан лучшим защитником первенства России, Игорь Крылов - самым ценным игроком (MVP), а Валерий Осминов – лучшим тренером.

Ранее мы сообщали, что в Раубичах под Минском завершился второй этап Кубка Содружества по летнему биатлону. В женской гонке преследования на 10 километров бронзовую медаль завоевала Екатерина Носкова, представляющая Нижневартовск.