Погода:
Снег -1° – 0°
Облачно -5°
Облачно -10°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
99.7057 92.2628 87.48
07 : 30 29 марта 2024
/ Экспозиция Югры признана лучшей на международной выставке

Экспозиция Югры признана лучшей на международной выставке

Особо отмечен образовательный проект Сургутского района

Автор фото:
-
20 сентября 2022, 17:29
9285
-
Выставка "Сокровища Севера. Мастера и художники России – 2022" собрала северные территории страны в Москве в середине сентября. От югорской делегации представители Сургутского района презентовали проект «Стойбищной школы». Эту практику высоко оценили в педагогическом сообществе. Проект активно обсуждался экспертами международной выставки на круглом столе.

«Уникальный опыт наших педагогов позволил объединить семейную и традиционную формы обучения с сохранением привычного образа жизни для детей и их родителей. Ранее у детей, приезжающих со стойбищ, были трудности с пониманием русского языка, для адаптации требовалась помощь специалистов. Педагоги, работающие в стойбищной школе, являются носителями родного языка и культуры, поэтому стараются учитывать все особенности обучения маленьких воспитанников», — отметил глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

Как отмечают представители югорской делегации, эксперты и участники XVII Международной выставки одобрили практику внедрения цифровых ресурсов в образовательную среду и высказались за развитие цифровых стойбищ. Механизм реализации работает через группы кратковременного пребывания: 3 часа в день для дошкольников и 4 - для школьников.

«Для малышей доступно 36 тем, разделенных на 180 занятий. Онлайн-общение ребят, родителей и педагогов составляет до 3 занятий в день по 15 минут. Нашей стойбищной школе уже 2 года, и мы приросли с двух до 20 детишек. Причем в этом году у нас появилось 9 выпускников этого проекта. По итогам учебного года проведен мониторинг степени освоения образовательной программы обучающимися стойбищной школы-сада. Все дети успешно освоили образовательную программу и достаточно хорошо социализированы», — поделилась результатами реализации проекта директор департамента образования и молодёжной политики администрации Сургутского района Ольга Кочурова.

Через 2 года у организаторов в планах увеличить охват проектом до 3 десятков детей. Отметим, что сегодня в Сургутском районе работает образовательная сеть стойбищных из пяти детских садов. Этот проект является альтернативной формой освоения дошкольного образования в рамках обеспечения доступного образования на территориях традиционного проживания коренных малочисленных народов Севера.

Ранее мы сообщали, что в Югре появилось первое «зеленое» IT-стойбище.
Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться