Погода:
Снег -2° – 0°
Снег
Облачно -5°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
99.7057 92.2628 86.09
02 : 44 29 марта 2024
/ Всероссийский экономический диктант напишут в Югре 11 октября

Всероссийский экономический диктант напишут в Югре 11 октября

Одной из площадок впервые станет Нижневартовский госуниверситет

Автор фото:
07 октября 2022, 13:29
2659
-
Во всех регионах страны пройдет общероссийская образовательная акция «Всероссийский экономический диктант». Принять участие в ней можно будет онлайн и офлайн.

Тема Экономического диктанта этого года: «Сильная экономика – процветающая Россия!».

Впервые акция была проведена в 2017 году. С тех пор география и число участников значительно увеличились.

«Для многих писать в октябре Экономический диктант стало уже доброй традицией. В прошлом году в акции приняли участие более 211 тысяч человек из 85 регионов России и стран ближнего зарубежья», - сообщают организаторы акции.

В этом году диктант напишут не только учащиеся и студенты, но и учителя, преподаватели вузов, специалисты, эксперты, представители бизнеса, государственные и общественные деятели и многие другие. Впервые площадкой для написания станет Нижневартовский госуниверситет.

Статус региональной площадки позволяет, в целом, расширить возможности всероссийского проекта «Экономический диктант», а еще точнее определить рейтинг экономической грамотности населения Югры, - отметил ректор НВГУ Сергей Горлов. - Результаты аналитического отчета послужат основой для совершенствования школьных и профессиональных программ по экономике. Сегодня НВГУ – это площадка экономического просвещения жителей округа, а всероссийский диктант – знаковое событие, подтверждающее растущий интерес к экономическому знанию.

Главная цель Экономического диктанта – просветительская. Его проведение способствует пробуждению интереса среди жителей страны к экономической науке и актуальной экономической повестке. Ведь, по мнению организаторов, экономические знания необходимы каждому для принятия ежедневных решений.

Задания диктанта этого года составлены уже традиционно для двух категорий участников: учащихся 9-11 классов среднего общего и профессионального образования, а также студентов вузов и всех желающих. Вопросы посвящены экономической истории страны, памятным историко-экономическим датам, а также основным современным экономическим процессам и тем практическим аспектам экономической жизни, с которыми сталкивается каждый.

Всем написавшим диктант выдадут сертификат участника акции. Те, кто наберет 85 баллов и более, будут награждены дипломом победителя.
Добавим, ежегодно по результатам Всероссийского экономического диктанта составляется аналитический отчет, по которому можно судить об уровне экономической грамотности населения в целом, а также по отдельным регионам России. Кроме этого, разрабатываются практические рекомендации о том, какие аспекты следует учесть в экономическом образовании.

Всероссийский экономический диктант организован Вольным экономическим обществом России при участии Международного Союза экономистов. Партнёры акции: Фонд Юрия Лужкова, Российское историческое общество, Московский авиационный институт, Финансовый университет при Правительстве РФ и другие ведущие вузы России, администрации субъектов РФ, институты Российской академии наук.

Ознакомиться с более полной информацией, а также зарегистрироваться для участия в акции в формате онлайн, можно на сайте.

Ранее мы сообщали, что 13 сентября проверить свои знания югорчане смогут во время «ИТ-диктанта».
Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться