Погода:
Облачно 0° – +2°
Дождь +3°
Снег -1°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
98.7187 92.0134 89.01
23 : 14 26 апреля 2024
/ 135 югорчан стали первокурсниками Лицея Академии Яндекса

135 югорчан стали первокурсниками Лицея Академии Яндекса

Они будут учиться очно в 4 городах Югры

07 октября 2022, 17:29
1199
-
Накануне, 6 октября, в Югре торжественно открыли учебный год Лицея академии Яндекса. Югорский НИИ информационных технологий, который является одной из площадок проекта, объединила всех лицеистов региона в одной точке.

В дистанционном режиме к церемонии присоседились Сургут, Белоярский, Лангепас и Нижневартовск. В новом учебном году в Лицей поступило 135 первокурсников. С учетом учеников прошлого года в округе общее количество лицеистов Яндекса достигло 190 человек.

Был тяжёлый отборочный тур. Два года впереди будут тоже непростые. Но знания и навыки по промышленному программированию, по Python, которые вы получите за два года – это даст вам большой задел на будущее. С уверенностью могу признать, что реализация обучения в Лицее Академии Яндекса – это часть масштабной и планомерной работы по подготовке будущих кадров для развития IT-отрасли в Югре. Пусть вам будет трудно, но итоговый результат будет стоить того, - поздравил первокурсников директор Депинформтехнологий Югры Павел Ципорин.

Преподаватель Лицея Академии Яндекса в Сургуте Дмитрий Кузин приветствовал ребят в онлайн-формате и признался, что ему пришлось также сдавать экзамены и проходить собеседование, чтобы стать частью проекта.

«Я горжусь, что работаю здесь. Вы находитесь на верном пути. Получив профессию в области IT, вы никогда об этом не пожалеете. Это даст гигантский задел на будущее и даже если вы потом будете заниматься чем-то другим, то программирование даст вам максимальный, ни с чем не сравнимый задел для вашего ума. Это настолько сильно развивает интеллект, что в любой другой области вы будете чувствовать себя намного уверенней», - отметил он.



В завершении церемонии новичков посвятили в лицеисты. Каждый ученик получил значок и право носить звание «Студента Лицея Академии Яндекса». Многие первокурсники признались, что уже решили связать свою жизнь с IT. Так, девятиклассник 8-й школы Ханты-Мансийска Адам Афанасьев рассказал, что хочет создать свои сервисы – аналоги яндекс-такси и яндекс-еды.

Ребят ждут очные занятия два раза в неделю, которые они будут посещать в своих городах, на 6-ти площадках Лицея в Югре. Уроки проводят сертифицированные преподаватели Яндекса.

Ранее мы сообщали, что в Нижневартовске открылся первый профильный экономический класс. Преподавать в нем будут педагоги НВГУ и специалисты Сбербанка.
Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться