Погода:
Дождь +4° – +5°
Облачно -4°
Облачно -1°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
98.0270 91.7791 89.50
14 : 13 28 апреля 2024
/ Вартовчане примут участие в российском и окружном этноконкурсах

Вартовчане примут участие в российском и окружном этноконкурсах

Первые этапы пройдут дистанционно

Автор фото:
-
13 октября 2022, 18:29
1271
-
На окружной «Смотр деятельности этнокультурных центров муниципальных образований Югры» вартовчане презентуют этнодеревню спортивно-оздоровительного комплекса «Радуга». Напомним, этнодеревня - реконструкция стойбища ханты. Там представлены: летний и зимний чумы, хлебная печь, инвентарь для охоты и рыбалки, инфраструктура для национальных спортивных забав, полное убранство жилищ.

mqQ0pPKVfr4.jpg

Региональный Смотр призван поддержать самобытное этнокультурное развитие народов Югры посредством активизации исследовательской, аналитической, организационно-творческой и методической работы. Победителей первого этапа пригласят в декабре 2022 года в Ханты-Мансийск для представления лучших практик и участия в Цикле мероприятий Съезда директоров культурно-досуговых учреждений муниципальных образований округа.

Параллельно с этим руководитель проекта этнодеревни Екатерина Жукова готовит и еще одну большую заявку - на Всероссийский конкурс в сфере этногрфического туризма. В четырех номинациях вартовчане представят городской опыт в организации пространства этнодеревни, проведение этнографического события «Вороний день», а также расскажут о национальном женском зимнем костюме ханты и презентуют «Лучший этномаршрут».

Мы с нашей этнодеревней не уступаем крупнейшим площадкам Югры, таким как Торум Маа. Все самые важные экспонаты у нас есть, да, мы не музей, но пытаемся соответствовать всем национальным устоям. Потому как далеко не все горожане могут посетить стойбище из-за отдаленности угодий, а нашу площадку – легко. Мы в городских условиях хотим показать эту культуру, которая есть у нас сегодня. Она жива, она сохраняется и развивается. И на таких площадках, как наша этнодеревня на «Радуге», мы как раз показываем часть этой культуры, - подчеркнула вице-президент общественной организации «Спасение Югры», помощник сенатора РФ по Югре Екатерина Жукова.

Заявки на конкурсы принимаются до 1 ноября, затем жюри определит финалистов. Ранее мы сообщали, что Наталья Комарова посетила хантыйскую деревню в Нижневартовске.

Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться