Погода:
Ясно +1° – +2°
Дождь +4°
Дождь +4°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
98.7079 92.1314 88.02
14 : 02 26 апреля 2024
/ Мобилизация не повлияла на экономические показатели крупного бизнеса Югры

Мобилизация не повлияла на экономические показатели крупного бизнеса Югры

С весны поддержку получили 90 предприятий на сумму в 792 млн рублей

Автор фото:
07 ноября 2022, 14:15
897
-
Частичная мобилизация сотрудников в октябре не повлияла на экономические показатели большинства крупных компаний. Такой вывод сделали в Российском союзе промышленников и предпринимателей после проведенного опроса.

Некоторые предприятия признали сокращение выручки и ухудшение финансового положения, однако связывают это с общим эмоциональным фоном и сокращением потребления. Около 60% компаний не заметили влияния мобилизации на обеспеченность кадрами.

Согласно данным опроса, у большинства организаций экономические показатели в октябре остались стабильными. Так, от 80% до 90% опрошенных сообщили об отсутствии изменений в отношении выручки, инвествложений, финансового положения компании, а также времени доставки заказов и сроков выполнения контрактов. О сокращении инвестиций и увеличении сроков доставки заказов сообщили 6,5% компаний.

Кроме того, 2,3% компаний ждут роста инвестиций, 6,5% — роста выручки, 10% — сокращения сроков доставки заказов, а 18% — выполнения заказов.

Напомним, в Югре разработаны антикризисные меры поддержки для предпринимателей. Так, одним из первых был фонд «Югорская региональная гарантийная организация».

«В такой сложной экономической и политической ситуации, мы идём навстречу бизнесу. Запущен такой сервис, как горячая линия, на которой можно получить ответы на все вопросы по оказаниям Фондом мер государственной поддержки. Она работает 24/7. Также, была установлена льготная ставка вознаграждения за поручительство для начинающих предпринимателей – 0,25% годовых. А для предприятий – участников национального проекта «Производительность труда» установлена ставка в 0,5% годовых. Вознаграждение, независимо от его размера, можно оплатить в рассрочку», - рассказала генеральный директора Фонда Ирина Гайченцева.

Для клиентов предоставили «кредитные каникулы» по уплате вознаграждения. Так, поддержку уже получили порядка 90 предпринимателей на общую сумму в 792 миллиона рублей.

«Для снижения долговой нагрузки бизнеса в условиях внешнего санкционного давления Фондом «Югорская региональная гарантийная организация» было принято решение установить ставку 0% годовых по уплате вознаграждения за пользование поручительством. С началом частичной мобилизации, аналогичная поддержка была предоставлена мобилизованным собственникам бизнеса. Действует такая мера для предпринимателей, которым банк, выдавший кредит, одобрил отсрочку», - дополнила Ирина Гайченцева.

Ранее мы сообщали, что в Нижневартовске сегодня проводили добровольцев.
Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться