Погода:
Снег -6° – -5°
Снег -2°
Снег +1°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9 98.0270 91.7791 89.50
14 : 19 29 апреля 2024
/ Спорт будущего развивают в первом вузе Югры

Спорт будущего развивают в первом вузе Югры

В Нижневартовском госуниверситете прошел первый турнир по Counter Strike

Автор фото:
09 ноября 2022, 09:01
1448
-
7 ноября в НВГУ состоялся финал первого турнира по Counter Strike: Global Offensive. Организатором выступило местное студенческое киберспортивное подразделение «Вайт».

В общей сложности 23 геймера приняли участие в турнире. Соревнования проводили в смешанном формате: полуфинал - в онлайне, а уже финал - в очном, на базе компьютерного клуба Good Game. Все игры транслировались на Twitch канале объединения «Вайт». По словам руководителя киберспортивной организации университета Алексея Пшеничникова, организовать турнир было не так сложно, хотя пара форс-мажоров случилась.

«Первый из них, это организация online-формата, так как довольно сложно своевременно координировать участников турнира, в связи с этим были некоторые задержки по таймингам. Второй момент, это уже финал, а именно - настройка компьютеров, из-за которой начало турнира сместилось на целый час. Все ли удалось реализовать? Я думаю, что да, все что мы хотели - реализовали. Для нас главным было получить живые эмоции игроков в финале, ну и, конечно же, привлечь внимание людей к киберспорту», - рассказал Алексей.

Первое место по итогу состязаний заняла сборная команда трех факультетов: гуманитарного, информационных технологий и математики, экологии и инжиниринга. Ребята уже выступали этим составом на всероссийских кибертурнирах и были настолько уверены в себе, что даже не стали готовиться.

«Эмоции конечно положительные, удалось в полной мере посоревноваться не просто в интернете, а встретиться с противниками вживую, - поделился своими впечатлениями капитана команды-победителя «ZaVtra» Данилы Куликова. - Обстановка была очень классная, когда ты вживую находишься рядом со своей командой и после каждого победного раунда "отбиваешь кулачки"».

FU9L-k7h-wc.jpg

Для университета эта киберистория только начало. Впереди студентов ждет новый турнир, на этот раз организаторы порадуют любителей Dota 2.

«Судя по опросу, который мы провели, это вторая по популярности игра среди студентов НВГУ. Пока других подробностей относительно турнира дать не можем, хотим сохранить интригу», - рассказал о планах Алексей Пшеничников.

Компьютерные игры уже давно перестали быть детской забавой. Это настоящий спорт, в котором участники соревнуются не меньше, чем в других дисциплинах.

Напомним, год назад в Нижневартовске проходил первый городской кибертурнир по Dota 2 с призовым фондом в 50.000 рублей. Состязание тогда организовывали городской Молодежный центр при поддержке депутата Василия Сочилина и администрации муниципалитета совместно с компьютерным клубом «True Gamers».
Теги статьи:
Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться