Погода:
Ясно +1° – +4°
Дождь +3°
Дождь +4°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
98.7079 92.1314 88.02
18 : 04 26 апреля 2024
/ В Нижневартовске открылся офис представительства Всероссийского общества слепых

В Нижневартовске открылся офис представительства Всероссийского общества слепых

Здесь незрячие и слабовидящие вартовчане смогут встречаться, проводить занятия, а главное работать в интересах людей с инвалидностью по зрению

Автор фото:
11 ноября 2022, 17:00
1207
-

Ханты-Мансийская региональная организация Всероссийского общества слепых объединяет около 600 югорчан. Ее представительства работают в разных городах нашего округа: Сургуте, Когалыме, Урае, Покачах, Радужном. До сих пор нижневартовский штаб организации располагался в небольшой комнате в здании на улице Дружбы народов. Весной этого года администрация города выделила обществу более просторное помещение. Несколько месяцев ушло на ремонт и обустройство и, наконец, новоселы смогли пригласить к себе первых гостей.     

«Мы семьдесят шестая региональная организация, действующая на территории страны, самая молодая. На сегодняшний день у нас работает 19 жителей Нижневартовска с инвалидностью от 21 года и старше. В новом помещении для них оборудовали рабочие места. Важно, что они будут помогать другим людям с ограниченными возможностями здоровья, например, в службе сопровождения. К нам поступают заявки от незрячих людей, пожилых, одиноко проживающих. Кому-то нужно купить лекарства или починить выключатель в квартире, все это наши специалисты делают бесплатно», - пояснил председатель Ханты-Мансийской региональной организации Всероссийского общества слепых Петр Носов. 

Организация помогает молодым инвалидам в получении общего, специального и высшего образования. Для этого необходимо обучать молодежь новым информационным технологиям, визуальным программам экранного доступа, работе со смартфонами и другими техническими средствами реабилитации.



 

«Мы купили видеоувеличитель, который позволяет сканировать текст и переводить его в звуковой формат. Для тотально слепого человека это огромное подспорье в работе. Аппарат подключается к компьютеру, есть специальное программное обеспечение. К сожалению такое оборудование достаточно дорогостоящее, но мы все равно будем обеспечивать рабочие места такими приборами», - рассказал Петр Носов. 

Также общественная организация принимает активное участие в разработке законопроектов, принимаемых в интересах людей с ограниченными возможностями здоровья. Это вопросы трудоустройства, социальной адаптации, медицинского обслуживания, получения общего и профессионального образования.

Ранее мы рассказывали о том, что житель Сургута получили диплом за проект обучения слепых и слабовидящих людей.

Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться