98.7187 92.0134 89.01
08 : 24 27 апреля 2024
/ «Югра-Самотлор» едва не сотворила громкую сенсацию

«Югра-Самотлор» едва не сотворила громкую сенсацию

В девятом туре открытого чемпионата российской волейбольной суперлиги нижневартовцы принимали звездный новосибирский «Локомотив»

-
28 ноября 2022, 14:01
1379
-

Железнодорожники три сезона не сходят с пьедестала чемпионатов страны. В предыдущем завоевали серебряные медали, а два года назад – золотые. За команду гостей выступают олимпийский чемпион Юрий Бережко, серебряный призер Игр в Токио Ильяс Куркаев, обладатель Кубка мира Павел Круглов, чемпионы Европы Роман Мартюнюк и серб Дражен Лубурич.

Наличие мастеров экстра-класса ничуть не смутило хозяев. Две партии прошли под их диктовку. А в третьей случилась большая неприятность. Неудачно приземлился и подвернул голеностоп лидер атак команды Денис Горбачев. За два с половиной сета он успел набрать 13 очков, показав 61 процент эффективности в атаке. Волейболист покинул площадку с помощью товарищей. Его заменил Назар Литвиненко. «Югра-Самотлор» еще какое-то время продержалась в лидерах – 17:15, однако на подаче Омара Курбанова растеряла преимущество – 17:19. Волейболисты «Локомотива», почувствовав уверенность, довели сет до победы и легко взяли следующий.

Судьба матча решилась на тай-брейке. Нижневартовцы начали его очень убедительно – 7:2. Однако после смены сторон, на которую команды ушли при счете 8:4, у хозяев посыпались ошибки. Гости ими воспользовались. На подачах Ильи Казаченкова они взяли три очка подряд и вышли вперед 13:11. Огненный матч, подаривший болельщикам море эмоций, завершился в пользу «Локомотива» - 3:2 (21:25, 17:25, 25:20, 25:15, 15:13).

«Хороший матч. Две партии волейболисты выполняли все установки, которые мы нарабатывали. Самым сложным оказался третий сет. Начали ждать победы и немного не выдержали. Несмотря на поражение, в этом матче я вижу много пользы. Благодаря таким играм, команда становится сильнее. Я в это верю», - заявил главный тренер «Югры-Самотлора» Валерий Пясковский.

Следующие поединки чемпионата страны нижневартовцы проведут в столице Татарстана. 1 и 2 декабря они постараются дать бой еще одному топ-клубу – казанскому «Зениту».

Ранее мы сообщали, что на своем льду нижневартовцы обменялись победами с гостями.