Погода:
Ясно -1°
Облачно +5°
Дождь +4°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
98.7079 92.1314 88.02
10 : 43 26 апреля 2024
/ Югорские семьи получили поддержку на улучшение жилищных условий

Югорские семьи получили поддержку на улучшение жилищных условий

Господдержку получили 9 категорий жителей

Автор фото:
07 декабря 2022, 09:01
5069
-

Прямой эфир организовал Центр управления регионом в группе «Югра» в социальной сети «ВКонтакте». В целом, он был посвящен теме государственной поддержки отдельных категорий граждан по обеспечению жильем. На трансляции присутствовал директор окружного департамента строительства и жилищно-коммунального комплекса Григорий Невоструев. Как он рассказал, уже более 20% жителей Югры улучшили свои жилищные условия за последние 3 года.

«С 2020 года в Югре введено в эксплуатацию 2,5 млн квадратных метров жилья, жилищные условия улучшили 144 тысячи семей, это более 20% от численности населения округа», - сказал Григорий.

В Ханты-Мансийском автономном округе 9 категорий жителей получили поддержку на улучшение жилищных условий и приобретение жилья. Так, субсидиями, социальными выплатами и компенсациями обеспечено свыше 23 тысяч семей. 1029 семей получили субсидии на приобретение и строительство жилых помещений. 22 158 семьям выплачена компенсация части процентной ставки по ипотечным кредитам и займам. А также реализовано 199 свидетельств молодым семьям и 52 жилищных сертификата льготным категориям граждан.

В прошлом году ввели новые меры поддержки. 600 тысяч рублей выплачивается на погашение ипотечных кредитов семьям с 2 и более детьми и единственному родителю с 1 ребенком. А также на покупку жилья: медицинским работникам первичного звена здравоохранения, педагогическим работникам с научной степенью и IT-специалистам. 667 семей уже получили такую помощь.

Также введена социальная выплата на приобретение жилого помещения в автономном округе для ветеранов боевых действий, инвалидов, семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в жилых помещениях и вставших на учет до 1 января 2005 года. Размер поддержки устанавливается индивидуально.

Предоставляется единовременная выплата на обзаведение имуществом. А также поддержка гражданам, покинувшим Херсон и часть Херсонской области и прибывшим в Югру. Прием заявлений начнется с 10 декабря в департаменте строительства и ЖКК или МФЦ. Ознакомиться с условиями получения выплаты можно на официальном сайте департамента в разделе «Меры социальной поддержки». Там же указаны и контакты ответственных специалистов департамента.

Как сообщил Георгий Невоструев, Югра занимает второе место в России по темпам расселения аварийного жилищного фонда.

«За 2019-2022 годы расселено 280 тыс. кв. м, переселено более 19 тыс. человек», - прокомментировал он.

В 2023 году планируется улучшить жилищные условия порядка 56,5 тысяч семей, расселить из аварийного жилья 19,61 тыс. граждан и ввести 950 тыс. кв. метров жилья.

Ранее мы сообщали, что в Югре приняли новые меры соцподдержки семей с детьми.

Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться