Погода:
Облачно +3° – +4°
Облачно -3°
Облачно -7°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
98.0270 91.7791 89.50
01 : 12 28 апреля 2024
/ Кота в мешке не утаишь: «секс-скандал» в Нижневартовске вышел наружу

Кота в мешке не утаишь: «секс-скандал» в Нижневартовске вышел наружу

Насилие над несовершеннолетним прокомментировала директор депобразования города

Автор фото:
-
15 декабря 2022, 11:53
3548
-

Накануне в Нижневартовске состоялось заседание профильных депутатских комитетов, во время которого депутат Дмитрий Гришин поднял вопрос о насилии в одной из школ города. Народный избранник сообщил, что в его адрес поступило обращение от отца ученика школы №5, который сообщил о «вопиющем, если не сказать страшном, происшествии».

«Группа пятиклассников на протяжении длительного времени издевались, всячески унижали, как сегодня говорят буллили, своего сверстника. В конечном итоге надругались над мальчиком. То есть был факт нарушения половой неприкосновенности, который был зафиксирован на видео и размещен в закрытой группе под названием Консервная банка. Вскрылся данный факт после того, как один из родителей обнаружил в телефоне своего ребенка видео, которое повергло его в шок. Отца мальчика о данном происшествии оповестил директор школы 1 ноября», - сообщил Гришин.

Отметим, с момента описанной Гришиным ситуации прошло уже полтора месяца. И только сегодня директор депобразования города Светлана Князева дала официальный комментарий по этому вопросу, подтвердив, что в школе действительно случился инцидент с несовершеннолетними.

В начале ноября в 5 школу обратилась мама одного из учеников и сообщила о факте существования группы в мессенджере, где ученики одного класса размещают информацию интимного характера. Директором школы не были незамедлительно сообщены эти факты. В последствии, когда департамент образования узнал о данном факте и провел проверку, были наказаны виновные лица и все материалы направлены в управление внутренних дел. Сейчас проверку проводит Следственный комитет, - сообщила Князева в своем обращении.


По официальной информации Следственного комитета, предоставленной редакции МВ, «по всем фактам действий сексуального характера в отношении несовершеннолетних проводятся проверки, по результатам которых будет дана правовая оценка».

Добавим, по неофициальной информации, полученной из собственных источников, нам стало известно, что все случаи, произошедшие в школах Нижневартовска, зарегистрированы и проверяются. Огласки они не предаются по этическим причинам, так как касаются несовершеннолетних детей и могут нанести дополнительный вред психике подростков.

Напомним, 6 декабря этого года, еще в одной школе города случился инцидент с несовершеннолетними, чуть было не стоивший жизни одному из детей. Двое подростков подрались на территории школы №21, оба получили ножевые ранения. Сейчас их жизни ничего не угрожает. По данным депобразования города, конкретно в этой ситуации, не были приняты меры для урегулирования конфликта между учащимися администрацией школы.

«Предварительные результаты внутренней проверки показали, что был факт обращения родителей к классному руководителю по вопросу конфликта между мальчиками. Классным руководителем достаточных мер реагирования предпринято не было», - прокомментировали в департаменте ситуацию.

В настоящее время освобождены от занимаемой должности директор школы №21, классный руководитель, заместитель директора по воспитательной работе, социальный педагог привлечен к дисциплинарной ответственности.

Кто конкретно понесет наказание, и какое оно будет в школе №5, а также какую именно работу проводят с участниками инцидента, пока неизвестно. 

UPD: Уже после заявления руководителя депобразования Нижневартовска стало известно, что ️директор школы №5 привлечён к дисциплинарной ответственности в виде выговора. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Ранее мы сообщали, что в Нижневартовске заработала система анти буллинга. Учителя уведомляют родителей о новых требованиях.

Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться