Погода:
Облачно -9° – -4°
Облачно -2°
Облачно +2°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
98.9118 92.5058 88.42
06 : 13 25 апреля 2024
/ В пресс-центре «Россия сегодня» подвели итоги работы по противодействию фейкам

В пресс-центре «Россия сегодня» подвели итоги работы по противодействию фейкам

На встрече представили опыт Югры

Автор фото:
20 декабря 2022, 17:15
24845
-

Итоги работы по противодействию распространения фейковой информации подвели сегодня в Москве. На пресс-конференции в пресс-центре МИА «Россия сегодня» рассказали о деятельности фактчекинговой платформы «Лапша медиа». В обсуждении участвовали представители органов власти, главы субъектов Российской Федерации, участники крупных информационных площадок.

В Югре вопросу противодействия фейкам уделяется значительное внимание. Не так давно этот вопрос в рамках эффективного выстраивания коммуникации в новой реальности обсудили на недавнем традиционном форуме «Информационный мир Югры». Окружной Центр упраувления регионом также занимается выявлением и маркировкой фейковой информации в интернете, а также предупреждением пользователей о попытке распространения недостоверных сведений.


В целом объем фейковой информации уже вырос в 6 раз по сравнению прошлым годом - в 2022 году количество фейков, распространяемых на территории России, превысило 3,7 тысяч. Весь же массив ссылок и репостов, которые идут за уникальным фейком, вырос до 9 миллионов. Большинство фейков касается СВО - здесь в ход идут и постановочные фото, и видео, и поддельные документы, и даже знакомые в министерстве обороны с доступом к государственной тайне, - рассказал журналистам генеральный директор АНО «Диалог Регионы», компании-основателя фактчекинговой платформы «Лапша медиа» Владимир Табак.


О том, как приходится работать работать в почти круглосуточном режиме самому фейкоуязвимому региону рассказал губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

Участники встречи пришли к выводу, что распространение недостоверных материалов в Интернете - новые реалии и информационные угрозы, с которыми нужно работать. Для противодействия такой информации был подписан Меморандум о борьбе с фейками, который закрепляет маркировку потенциально недостоверного контента фактчекерами, представителями СМИ и информационных площадок.

На пресс-конференции также обозначались механизмы выявления, опровержения и борьбы с фейковой информацией.

Ранее мы сообщали, что работу с фейками и креативную подачу материалов в СМИ обсудили участники форума Инфомир Югры.


Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться