Погода:
Дождь +3° – +4°
Облачно -6°
Облачно -7°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
98.0270 91.7791 89.50
04 : 15 28 апреля 2024
/ В Нижневартовске открылась резиденция Деда Мороза

В Нижневартовске открылась резиденция Деда Мороза

Вартовчан и гостей города ждут на базе отдыха «Радуга»

Автор фото:
29 декабря 2022, 17:29
2221
-

Все мы в Новый год ждем чуда. Даже став взрослыми, считаем, что 31 декабря - особенный день. Волшебный. И он по-настоящему будет таким, если вы отправитесь в резиденцию Деда Мороза, который вместе с внучкой Снегурочкой обосновался на территории спортивно-оздоровительного комплекса «Радуга». Здесь на белоснежных лесных просторах, под сенью пушистых елей расположился его уютный домик. Накануне журналисты «МВ» навестили главного волшебника зимы и узнали, чем он собирается удивлять своих гостей.

KNW09579.jpg KNW09575.jpg

В этот день в резиденцию приехали дети из Донецкой и Луганской народных республик, которые живут сейчас в Нижневартовске. Красота северной природы, обилие снега и льда для них в новинку. Но больше всего ребят поразили хозяева резиденции. Ведь это хантыйские Дед Мороз и Снегурочка, что можно понять по их праздничному одеянию.

«Костюмы на наших сказочных героях непростые. Их изготовила представитель коренных народов Севера, жительница Сургутского района Алла Русмиленко. Костюмы украшены национальными орнаментами и максимально приближены к традиционной одежде ханты. Если обратить внимание, у нашего дедушки необычный головной убор. В него входит не только шапка, но и специальная маска в виде очков. Раньше ее надевали охотники, чтобы защитить лицо от холода, а глаза от яркого солнечного света, который отражаясь в белом снегу, буквально ослепляет», - пояснила вице-президент общественной организации «Спасение Югры» Екатерина Жукова.

KNW09609.jpg KNW09615.jpg

По традиции гостей встретила Снегурочка. Пока дедушка Мороз готовился к встрече, взрослые и дети прошли интересный квест. Им нужно было выполнить несколько веселых и простых заданий. Как правило, они состоят из хантыйских спортивных игр. К примеру, нужно пройти лабиринт из бревен с завязанными глазами. К слову, родственники и друзья могут подсказывать направление своему игроку. В награду гости получают фрагменты карты, которая указывает путь к домику Деда Мороза. Главное, справиться с заданиями и получить все фрагменты карты. В ходе квеста гости познакомились с Этнодеревней, бытом и культурными традициями коренных народов Севера. Повязали на деревья разноцветные ленточки и загадали желания.

«Мероприятие длится больше часа, половину этого времени придется провести на улице. Поэтому отправляясь в резиденцию Деда Мороза лучше одеться потеплее. Для маленьких детей можно взять сменную одежду потому, что они любят играть в снегу, есть риск быстро промокнуть. Но главное, что нужно обязательно захватить с собой - это хорошее настроение», - посоветовала Екатерина.

KNW09649.jpg KNW09652.jpg


Не только посох, но и гармошка

Резиденция заработала на «Радуге» в прошлом году. Многие горожане уже успели здесь побывать. Это не повод отказываться от очередного визита к Деду Морозу. На этот раз он подготовил для гостей новую программу, в которую входят: прыжки через нарты, стрельба из лука, мастер-класс по изготовлению новогоднего подарка своими руками и многое другое.

«В прошлом году у нас был настоящий ажиотаж. Приятно отметить, что и в этом году резиденция также популярна. Каждый день мы проводим по три мероприятия в 10 утра, 12 и 15 часов дня. Желающих очень много, поэтому лучше заранее позвонить по номеру 49-92-88 и записаться у администратора. Впрочем, если вы спонтанно приехали на «Радугу», встретиться с Дедом Морозом и Снегурочкой тоже можно», - рассказала Екатерина.

Когда квест был пройден, из леса навстречу гостям вышел новогодний волшебник. Отметим, что в арсенале хантыйского Деда Мороза есть не только нарядный костюм, борода и посох. Он умеет играть на губной гармошке традиционные новогодние песенки, например, «В лесу родилась елочка». Учит гостей делать подарки своими руками и, конечно, загадывает загадки.

KNW09560.jpg

«Загадки непростые, у меня в лесу их редко кто может отгадать, а вот ребятишки легко справляются с этой задачей. Поначалу они стесняются, но потом, когда детей разговоришь, да еще сыграешь им на губной гармошке, у них глаза загораются. Многие еще по настоящему верят в Деда Мороза, для них такая встреча становится настоящим событием. Они наперебой начинают читать стихи, горят желанием играть, в такие моменты у Деда Мороза в душе начинается оттепель, хотя на улице и холодно», - поделился впечатлениями сотрудник «Молодежного центра» Владимир Седышев (он же Дед Мороз).


А есть ли у нас шаманы?

Также в новогодние праздники на «Радуге» можно посетить музей некоммерческой семейной (родовой) Общины коренных малочисленных народов ханты «Хунзи».

«Мы рассказываем о том, что у северных народов праздника «новый год» не было как такового. Вместо него был праздник встречи весны «День вороны». Именно тогда ханты начинали отсчет дней нового года. Также на экспозиции представлены предметы быта народа ханты, принадлежащие родовой общине «Хунзи», а точнее моим предкам. Экскурсия откроет для посетителей много нового, потому что мы рассказываем не только об истории, но и о каких-то практических вещах, интересных современному человеку. Многих интересует, есть ли еще в наших краях настоящие шаманы? Или, что делать, если повстречал в лесу медведя? Приходите к нам, и вы обязательно узнаете ответы на эти вопросы», - рассказала Екатерина Жукова.

Во время экскурсии гости могут поучаствовать в соревнованиях по национальным видам спорта, получить подарки, продегустировать угощения народов ханты. А после покататься на катке у новогодней елки, который работает бесплатно каждый день с 10 часов утра и до позднего вечера.

Ранее мы сообщали, что в Нижневартовске советские новогодние игрушки украсили детскую окружную больницу.


Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться