Погода:
Дождь +3° – +4°
Облачно -6°
Облачно -7°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
98.0270 91.7791 89.50
04 : 47 28 апреля 2024
/ Семьи мобилизованных из Нижневартовска окружены заботой города и округа

Семьи мобилизованных из Нижневартовска окружены заботой города и округа

Ну а все выплаты поступают своевременно

Автор фото:
-
30 декабря 2022, 10:29
1485
-

Ляля из Нижневартовска проводила мужа в зону СВО после объявления частичной мобилизации. Вернулась домой и схватилась за голову: двое детей, одному 4, другой 6 лет, кредит, ипотека в строящемся доме с ежемесячным платежом в 50 тысяч рублей. И одна зарплата на все про все. Как жить?

Я поддалась панике, не знала, что делать в этой ситуации. Но меня не оставили один на один с бедой. Начались звонки из всех инстанций, - рассказывает Ляля Субхангулова.


Первыми, по ее словам, позвонили из городского комплексного центра социального обслуживания населения. Эта служба занимается индивидуальным сопровождением семей мобилизованных вартовчан. Специалист центра навестила женщину, узнала обо всех насущных проблемах, помогла ранжировать задачи и вместе с Лялей взялась за их решение.

Для начала составили запрос на оказание единовременной материальной помощи в связи с экстремальной жизненной ситуацией. Параллельно Лялю, как и других женщин, попавших в подобную ситуацию, поставили на учет в нижневартовском отделении Агентства социального благополучия населения Югры (так с этого года переименовали центр социальных выплат, по опеке и попечительству, социальному обслуживанию граждан). Здесь одобрили эту срочную «материалку», а вскоре сообщили женщине, что на имя ее супруга уже поступила выплата в размере 250 тысяч рублей.

Тем временем решилась и другие дела из списка нужд семьи, внесенных в ее социальный паспорт. Изначально в нем значились четыре пункта: небольшие «подъемные» в связи со сложной финансовой ситуацией, оформление кредитных каникул на заем в банке, предоставление компенсации расходов за родительскую плату в детском садике, и самое главное - помощь в расторжении договора участия в долевом строительстве.

Банк оперативно рассмотрел заявление Субхангуловой и известил, что предоставил ей льготный период на 12 месяцев. Точно так же благополучно - без штрафных санкций, удалось прекратить отношения со строительной организацией. Ну а садик муниципалитет и соцслужба малышам военнослужащего сделали бесплатным. Вернее, на условиях 100-процентной компенсации оплаты его услуг.

Ляля говорит, что сделано даже больше, чем ожидалось.

Вскоре после ухода мужа нам передали продуктовые наборы. Ребенок у меня отходил без очереди в реабилитационный центр - у него проблемы по логопедической части. Оформили ежемесячное пособие на каждого из детей в размере 18,5 тысяч рублей. Выплаты все поступают своевременно, а сейчас еще и новую помощь оказывают - компенсацию за услуги ЖКХ. Мы ее недавно оформили, пользуемся. Должна сказать, что во всем этом очень помогают специалисты комплексного центра социального обслуживания населения, которых закрепляют за каждой семьей мобилизованных. У нас это Светлана Чертунина. Она очень хорошая, добрая, отзывчивая. Всегда звонит, предлагает помощь, спрашивает, что еще нужно. Недавно передала нам пригласительные на новогодние утренники, - рассказала Ляля.


По словам женщины, в стороне от семьи, от проблем, в которых оказались родные мобилизованного военнослужащего, не остался никто. Помощь оказали даже коллеги мужа - от профкома супруге передали небольшую денежную сумму.

Поддержку мы чувствуем, о нас не забывают, - с благодарностью сказала она.


Добавим, что в Югре сейчас поздравляют членов семей военнослужащих с наступающим Новым годом. Недавно руководитель департамента общественных, внешних связей и молодежной политики Елена Шумакова вместе с уполномоченным по защите прав предпринимателей в Югре Ириной Каск, гендиректором Евразийского объединения женщин - региональных лидеров Ириной Гайченцевой и социальными предпринимателями побывала в Пойковском, где передала детям сертификаты на бесплатное обучение в организациях дополнительного образования и новогодние подарки.

Ранее мы сообщали, что Наталья Комарова передала гуманитарный груз югорским военным в ЛНР и ДНР.


Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться