Первые гонки прошли на пригородной базе «Татра»

-
15 января 2023, 11:00
1794
-

На старт вышли представители разных поколений – от школьников до ветеранов. Более 160 человек. Компанию местным лыжникам составили гости из Лангепаса, Мегиона, Излучинска, Стрежевого и села Александровского. С началом сезона их поздравил депутат городской Думы, мастер спорта СССР по биатлону Павел Лариков.

В пяти возрастных группах определились победители и призеры открытого чемпионата и первенства Нижневартовска. Лыжники оспаривали награды в индивидуальных гонках с раздельного старта на дистанциях 1,2,3 и 5 километров.

Нижневартовцы и гости города от 18 до 60 лет и старше стали участниками Рождественского фестиваля. Они пробежали масс-старт на три километра. Среди женщин абсолютно лучшее время показала чемпионка мира по спортивному туризму на лыжных дистанциях Татьяна Южакова – 10 минут 2,4 секунды. А среди мужчин – Артем Казаков (8.33,4). Победителями в своих возрастных категориях стали Ксения Семуха, Марина Шимова, Елена Рожкова, Радиса Зарипова, Иван Костыргин, уступивший Казакову всего 0,3 секунды, Владимир Воронов, Илья Петров и Ирик Галимзянов.

Долго ждали, и наконец-то все состоялось. Официальное открытие зимнего сезона планировали в ноябре, но помешали морозы. Перенесли на декабрь – снова погода подвела. Рождественскую гонку собирались провести 8 января – та же история. Благо теперь получилось. Гости из соседних городов и весей приехали. Пробежали, сильнейшие получили награды. Все прошло здорово. А погода прямо лыжная. Мягкий снег, тепло, - отметила главный судья Рождественского фестиваля Анастасия Желтухина. – 11 февраля в Нижневартовске состоится «Лыжня России», а в марте – «Лыжня для всех» на Кубок главы города. Оба старта пройдут на Комсомольском озере. В них могут участвовать все желающие, но прежде нужно получить медицинский допуск.

Ранее мы сообщали, что в Кубке России по биатлону воспитанница СШОР Нижневартовска впервые победила среди женщин.