Радио-Югра | Нижневартовск 105.9 98.0270 91.7791 89.50
04 : 31 29 апреля 2024
/ Воспитанница СШОР Нижневартовска впервые победила среди женщин

Воспитанница СШОР Нижневартовска впервые победила среди женщин

Пятый этап Кубка России по биатлону, который проходит в Демино, продолжился гонками преследования.

14 января 2023, 11:56
1717
-
С самого начала все пошло наперекосяк у Петра Пащенко, который накануне завоевал серебряную медаль в спринте. Нижневартовец из-за невнимательности судей, которые перепутали транспондеры, ушел на дистанцию на 36 секунд позже, чем следовало, разволновался, на первом огневом рубеже заработал четыре штрафных круга и практически потерял шансы на высокие места. В итоге он финишировал одиннадцатым.

После первой стрельбы лидерство захватили победитель спринта Александр Поварницын из Тюмени, казанский биатлонист Евгений Емерхонов и нижневартовец Никита Поршнев. На первых ролях они продержались до последнего огневого рубежа. На заключительный круг раньше всех убежал Поварницын, вторым, спустя 44 секунды – Поршнев. Оба отстрелялись чисто. Емирхонов дважды промахнулся и поставил под сомнение свои притязания на подиум, но ближайшие преследователи осечкой не воспользовались. Алексей Вагин из Нижневартовска и бронзовый призер Олимпийских игр в Сочи тюменец Евгений Гараничев, словно сговорившись, не закрыли по одной мишени.

Поварницын праздновал вторую победу на пятом этапе Кубка России. Поршнев стал обладателем серебряной медали. А Поварницын занял третье место. Вагин финишировал пятым, уступив бронзовому призеру 18 секунд.

У женщин первыми на дистанцию почти одновременно ушли вартовчанки Екатерина Носкова и Ксения Довгая, накануне выигравшие золото и серебро в спринте. Вскоре к ним примкнула тюменка Виктория Сливко. Втроем они продержались в лидерах до последнего огневого рубежа. Здесь чисто отстрелять не удалось никому. Ксения допустила один промах, Виктория – три, а Екатерина – четыре. Первой на дистанцию умчалась Довгая, а на второе место, пока Сливко и Носкова наматывали штрафные круги, вышла Лариса Куклина из города Лабытнанги. На выходе со стадиона ямальская биатлонистка проигрывала вартовчанке 40 секунд. Свои позиции они спокойно удержали. Для 23-летней Ксении Довгой победа на этапе Кубка России среди женщин стала первой в карьере. Бронзовую медаль завоевала Носкова. На последнем круге она отыграла у Сливко пять секунд отставания и опередила на семнадцать.

15 января мужчины и женщины разыграют награды в масс-стартах. В прямом эфире гонки покажет телеканал «Матч ТВ» - в 12.40 и 15.50 по югорскому времени.