Погода:
Облачно 0° – +2°
Дождь +3°
Снег -1°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
98.7187 92.0134 89.01
23 : 27 26 апреля 2024
/ Школу №6 в Урае посетила губернатор Югры

Школу №6 в Урае посетила губернатор Югры

В учебном заведении завершен капитальный ремонт

22 января 2023, 19:00
810
-

Рабочие поездки главы автономии по муниципалитетам Югры продолжаются. Накануне Наталья Комарова побывала с визитом в Кондинском районе, а после посетила среднюю общеобразовательную школу города Урая № 6, где недавно завершился капитальный ремонт.

Работы велись в рамках нацпроекта «Образование», а также по итогам инвестиционного послания и ежегодного обращения Губернатора автономного округа в части привлечения средств федерального бюджета и федеральных источников развития с целью обновления материально-технической базы образовательных учреждений. Обучаться здесь одновременно могут 781 человек. О результатах капремонта главе региона рассказали Директор школы №6 Елена Корзан и заместитель главы города Урай Родион Капустин.

Подрядчиком выступила строительная компания «НОЙ». Ремонт учебного заведения начался еще в 2020 году. Помимо бюджетных источников, администрация города привлекла дополнительные средства в размере более 52,7 млн рублей. Из них более 50 млн в рамках софинансирования предоставило ПАО «ЛУКОЙЛ», что стало частью реализации соглашения о сотрудничестве между нефтяной компанией и Правительством Югры. За счет привлеченных средств удалось частично выполнить ремонт кровли и внутреннюю отделку отдельных блоков школы.

В прошлом году из бюджетов разного уровня на капитальный ремонт школы выделено более 165 млн рублей, в соответствии с муниципальной программой «Развитие образования и молодежной политики в городе Урай» на 2019-2030 годы. Речь в том числе и о более чем 56 млн рублей, выделенных из федерального бюджета, еще 92,5 миллиона — из бюджета автономного округа, а также 16,5 миллионов рублей выделил муниципалитет.

В 2022 выполнен полный комплексный ремонт ряда учебных корпусов, в том числе введены два дополнительных блока уроков по технологии. Заменены внутренние инженерные сети, выполнен монтаж вентилируемого фасада, частично укомплектованы учебные классы современным оборудованием (мебель, учебный инвентарь), в зонах рекреации организован центр детских инициатив.

Кроме того, администрация города выделила дополнительные средства на благоустройство территории, на эти средства обустроены проезды и проходы на территории, установлено наружное освещение. Общий объем средств на реализацию капитального ремонта всей школы составил почти 270 млн рублей.

Основное здание введено в эксплуатацию после капитального ремонта 26 августа прошлого года. В результате 1 сентября дети пошли учиться в отремонтированное здание. Дополнительные учебные блоки начали работу 15 ноября.

Во время экскурсии Наталья Комарова познакомилась с оснащением учебных классов, пообщалась с учениками и педагогами. На базе учреждения создано школьное телевидение, которым руководит бывшая выпускница, а теперь молодой специалист Александра Иванова. Школьный корреспондент Александра Феофанова поинтересовалась у губернатора, как она проводит редкое свободное время.

Ваши сверстники из Нефтеюганска тоже недавно задавали мне этот вопрос. Отвечая на него, я вспомнила свою бабушку, которая, если я что-то не успевала сделать, потому что была занята, говорила: «это все от лени». Поэтому нет таких людей, которые, как бы ни были заняты, не могли сделать еще что-то полезное. Если же говорить о том, как мне нравится проводить свое свободное время, то я уже рассказывала раньше, что очень люблю читать. А еще люблю проводить время со своими друзьями, родными и близкими, — поделилась Наталья Комарова.


Ребята активно участвуют во внеурочной деятельности. Так, во время визита глава региона пообщалась с группой школьников, которые ведут подготовку к мероприятиям, посвященным 79-й годовщине снятия блокады Ленинграда. Также Наталья Комарова познакомилась с работой студии мультипликации, которая является частью школьного медиа-центра. Здесь ученики знакомятся с искусством создания мультфильмов и могут реализовать свой творческий потенциал, приняв участие в производстве.

1926b9c2-f963-4d7d-875c-fdb2755cb85f.jpg 9b0876f4-ddc2-497a-b07d-6866b238b091.jpg

«Сейчас мы готовим большой проект к Дню космонавтики, который называется «Тайны галактики». Каждая группа создает свой клип по собственным сценариям, которые мы потом соединим в один. У нас есть ребята постарше, они все смонтируют», — рассказала руководитель студии, учительница географии Галина Жантулесова.

На другой учебной площадке старшеклассники в рамках профориентационной работы постигают основы инженерной науки. В перспективе выпускники школы с полученными знаниями и навыками смогут поступать не только в Урайский политехнический колледж, но и в профильные вузы. Например, ребята осваивают моделирование и различные цифровые технологии, которые активно применяются в современном производстве, в том числе с нефтегазовой отрасли.

Хорошее начинание. Важно, чтобы полученные в процессе такого обучения навыки имели прикладной эффект. Например, чтобы ребята могли запускать и реализовывать технологические стартапы, создавать востребованную инженерную продукцию. Желаю успехов администрации и коллективу школы, — сказала Наталья Комарова.


Ранее мы сообщали, что губернатор Югры в ходе своей рабочей поездки побывала с визитом в швейной мастерской города Югорска, на базе которой был запущен проект «Своих не бросаем».
Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться